17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi рассчитывает удвоить поставки своих смартфонов в 2014 году

09.12.2013 12:31

Китайский производитель смартфонов Xiaomi рассчитывает, что в следующем году поставки его аппаратов вырастут вдвое по сравнению с нынешним годом. По словам президента Xiaomi Лина Бина (Lin Bin), в 2013 году его компания продаст по всему миру порядка 19 млн смартфонов, а в 2014 году этот показатель увеличится на 100%.

"Спрос на нашу продукцию намного превзошел ожидания. В настоящее время нехватка поставок сохраняется. Думаю, в следующем году популярность телефонов Xiaomi продолжит расти", - сообщил Ли Бин на пресс-конференции в Тайбэе перед презентацией недорогого смартфона Xiaomi Hongmi на Тайване.

Добиться намеченной цели Xiaomi поможет набирающий в Китае обороты переход на сети нового поколения 4G/LTE, а также экспансия на зарубежные рынки, добавил господин Лин.

По его оценке, в ближайшие три-пять лет на мировом рынке коммуникаторов сохранятся высокие темпы роста, а поставки смартфонов в Поднебесную вырастут с 300 млн в текущем году до 400 млн в следующем.

В планах китайского вендора - расширение сотрудничества с тайваньскими контрактными производителями. В настоящее время аппараты Xiaomi собираются на предприятиях двух ODM-компаний - Hon Hai Group и Inventec Appliance.

Вице президент Ли Ванкьянг (Li Wanqiang) также добавил, что ежемесячный объем выпуска смартфонов Xiaomi в декабре должен составить более 3 млн штук против 2 млн в ноябре. Это дает основания надеяться, что в будущем году компания сможет добиться еще более высоких показателей поставок, подчеркнул он.

А пока Xiaomi продолжает демонстрировать стремительные темпы продаж своих товаров, в том числе за пределами домашнего рынка.

Первой зарубежной страной, куда вышла Xiaomi, стал Тайвань. Здесь китайский производитель смог продать 10 тысяч экземпляров бюджетной модели Hongmi всего за 10 минут после приема заказов.

Ранее было объявлено, что первая партия из 100 тысяч флагманских устройств Mi3 разошлась за 90 секунд, а другая группа, включающая 150 тысяч смартфонов, была распродана за 10 минут только через мессенджер WeChat.

Xiaomi постепенно расширяет географию продаж. Недавно компания заручилась поддержкой партнеров из Гонкога, а в будущем году собирается привлечь операторов и розничных сетей в Юго-Восточной Азии.

Спрос на смартфоны Xiaomi в Поднебесной огромен. Во втором квартале 2013 года компания даже смогла опередить Apple, продав на местном домашнем рынке 4,4 млн устройств против 4,3 млн iPhone (данные Canalys). Правда, в третьем квартале Apple снова стала выше Xiaomi в списке вендоров, а скоро отрыв увеличится.

Недавно оператор China Mobile, обслуживающий более 740 млн абонентов, заключил долгожданное соглашение с Apple о начале реализации через свои магазины смартфонов американской компании.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm