25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung нужен корпоративный рынок

05.12.2013 12:24

Samsung Electronics продает больше смартфонов, чем многие конкуренты вместе взятые. Речь идет о потребительских устройствах, тогда как корпоративных или государственных заказчиков у южнокорейской корпорации практически нет.

Как пишет издание The Wall Street Journal, для работы с предприятиями Samsung нужно построить сеть по обслуживанию клиентов, а также предоставить защищенную платформу для ИТ-администраторов.

Первая инициатива южнокорейского гиганта в секторе Enterprise называется KNOX. Это программно-аппаратное решение для защиты данных, включающее ПО и встроенную микросхему, которая служит для проверки целостности загрузки, ядра, ОС и самого контейнера, причем все делается "на лету" в процессе использования. Вся информация в контейнере и каналы передачи шифруются.

Первые коммерческие испытания KNOX сопровождались жалобами клиентов на ошибки и медленную работу мобильной системы. Среди недовольных оказалось Министерство обороны США. Samsung признала проблемы и обещала найти способы их решения.

Рынок корпоративных пользователей мобильных устройств является "золотой жилой" для любого производителя, поскольку один из недавних лидеров этого бизнеса, BlackBerry, находится в глубоком кризисе, который едва не привел к продаже компании.

По данным аналитиков IDC, в 2010 году канадский вендор контролировал 68% продаж смартфонов, предназначенных для сотрудников североамериканских компаний, которым нужны мобильные устройства для рабочих целей. Сейчас эта доля упала до 5,4%.

Samsung поняла, что может воспользоваться провалом BlackBerry, поэтому с нуля начала разрабатывать проект. Суть KNOX - "разделение" смартфона или планшета на две части: корпоративную, размещенную в специализированной микросхеме, и частную. В корпоративной части владелец аппарата может делать только то, что ему разрешают политики безопасности, которые устанавливаются ИТ-службами его компании. Зато данные, расположенные в личной части устройства, недоступны для ИТ-служб.

По словам представителя Samsung, проект разрабатывался при тесном сотрудничестве с Агентством национальной безопасности США. Южнокорейская компания говорит, что технологию KNOX начали использовать некоторые корпорации, представляющие список Fortune 500, а также госорганизации. Масштаб проекта будет увеличен в 2014 году, уверяют в Samsung.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm