19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung считает приоритетом планшеты

05.12.2013 12:00

Компания Samsung Electronics, ведущий производитель электроники из Южной Кореи, смещает акценты в сторону планшетов, считая их более приоритетным направлением, нежели настольные ПК и ноутбуки.

В следующем году компания планирует выпустить около 6-7 млн персональных компьютеров, что вполовину меньше намеченного на 2013 год объема в 13,6 млн штук. По имеющимся данным, такие цифры были названы на совещании руководства Samsung, которое состоялось в октябре. На встрече присутствовали глава подразделения по выпуску потребительской электроники Samsung Юн Бу-Кюн (Yoon Boo-Keun), а также Шин Йонг-Кьюн (Shin Jong-kyun), курирующий ИТ-направление и мобильный бизнес компании.

Что касается планшетов, то на конференции с аналитиками, прошедшей в начале ноября, господин Шин сообщил, что в этом году Samsung рассчитывает продать около 40 млн устройств данной категории. В дальнейшем компания намерена вырваться в лидеры рынка, добавил он.

Между тем, корейское издания ET News недавно выяснило, что Samsung изучает возможности своих поставщиков комплектующих на предмет того, способны ли те обеспечить её продукцией, необходимой для выпуска 100 млн планшетных компьютеров в 2014 году. То есть, компания, возможно, рассчитывает поднять объемы сборки устройств в 2,5 раза.

"По мере улучшения спецификаций и производительности планшетов, все больше пользователей делают выбор в их пользу. Apple будет и дальше концентрировать внимание на более дорогих моделях класса high-end, а Samsung постарается укрепить свои позиции, предлагая более разнообразную продукцию", - считает специалист ETrade Securities Ким Баюн Кай (Kim Byung Ki).

Его коллега - аналитик Джон Сео (John Seo) из компании Shinhan Investment прогнозирует, что в 2015 году продажи планшетов Samsung вырастут на 130% и в денежном выражении составят 33,6 млрд долларов США против прогнозируемых в этом году 14,6 млрд долларов.



По материалам The Korea Herald

Источник: DailyComm