28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia добилась запрета продаж смартфона HTC One mini в Великобритании

04.12.2013 14:46

Компания Nokia добилась запрета продаж смартфона HTC One mini в Великобритании, доказав суду, что это устройство нарушает права на интеллектуальную собственность финского производителя.

Тайваньский вендор может обжаловать это решение, но времени остается немного.

Согласно вердикту судьи Ричарда Арнольда (Richard Arnold), в модели HTC One mini используются микросхемы, запатентованные Nokia. Постановление вступит в силу 6 декабря 2013 года, то есть уже в ближайшую пятницу популярный смартфон может покинуть прилавки магазинов на Туманном Альбионе. Это нанесет "значительный" удар по HTC, заявил судья.

Кроме того, Nokia надеется получить от ответчика денежную компенсацию, размер которой пока не называется. Из документов, предоставленных суду во время слушания, следует, что в период с января по сентябрь 2013 года HTC продала в Великобритании 715 тысяч смартфонов, заработав на них 363 млн долларов.

HTC собирается подать апелляцию и согласилась приостановить ввоз продукции в Соединенное королевство до того, как суд рассмотрит протест компании. Тайваньский производитель уверен, что микросхема, о которой идет речь, слишком мала, чтобы стать причиной жестких санкций.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm