20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году планшеты опередят ноутбуки по объему поставок

04.12.2013 10:49

Впервые в истории рынка портативных компьютеров планшеты станут лидерами по объему годовых поставок. По словам аналитиков Strategy Analytics, это произойдет уже в нынешнем году.

Согласно прогнозу исследователей, в 2013 году будет отгружено 231 млн планшетных ПК против 186 млн ноутбуков. Этот перевес будет расти в последующие годы.

"Планшет прочно закрепился в сознании потребителей и сейчас считается для них одним из самых важных компьютерных мобильных устройств, - говорит Мэтт Уилкинс (Matt Wilkins), руководитель исследований по рынкам планшетов и носимой электроники в Strategy Analytics. - В результате процессорные архитектуры, операционные системы и форм-факторы, имеющие отношение к планшетам, теперь играют доминирующую роль в мобильном пространстве".

Борьба на этом рынке развернется между Apple, Microsoft и Google. Последняя компания к 2017 году, вероятно, станет лидером с 40-процентной рыночной долей, прогнозируют сотрудники Strategy Analytics. При этом они не уточнили, насколько весомый вклад в это лидерство внесет операционная система Android и какова роль платформы Chrome OS.

По словам аналитика Strategy Analytics Питера Кинга (Peter King), гибридные устройства, способные одновременно быть и ноутбуком, и планшетом, являются наиболее интересной инновацией на рынке персональных компьютеров за последнее время. Растущий ассортимент подобных "трансформеров" отражает степень влияния планшетов на мобильную индустрию в целом, считает эксперт.

В Digitimes Research прогнозируют, что по итогам 2013 года по всему миру будет отгружено в общей сложности 170 млн ноутбуков, что на 13% ниже прошлогодних показателей. Спад продолжится и в 2014 году, по итогам которого ожидается более чем 6-процентное снижение поставок - до 159 млн единиц.

Чуть ранее схожий прогноз опубликовала и исследовательская компания WitsView, по оценке которой в 2013 году производители мобильных ПК отгрузят на рынок 163,5 млн изделий, что на 11,6% меньше, чем в 2012 году.

Регресс имеет место и на российском рынке ноутбуков. По подсчетам IDC, в третьем квартале 2013 года в нашу страну было ввезено и выпущено местными брендами 1,8 млн лэптопов, что на 36,7% меньше, чем годом ранее. Больше всех мобильных ПК произвела Lenovo. Далее следуют ASUS, Hewlett-Packard и Acer Group.

На всем отечественном рынке компьютеров также лидирует Lenovo (19,7% от общего числа поставленных за квартал ПК). Следом располагаются Hewlett-Packard (15,5%), ASUS (14,3%), Acer Group (11,4%) и DNS (6,5%).



Источник: DailyComm