24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry больше не продается

03.12.2013 11:54

Временно исполняющий обязанности исполнительного директора BlackBerry Джон Чен (John Chen) выпустил открытое письмо, в котором CEO решил успокоить партнеров и корпоративных клиентов компании. С текстом письма ознакомились обозреватели Bloomberg.

По словам Чена, BlackBerry "еще как жива", и "все сообщения о смерти компании сильно преувеличены".

С начала 2013 года ходили слухи о продаже BlackBerry. Среди потенциальных претендентов значились некоторые именитые корпорации, включая Lenovo, Intel и другие. Но официальное предложение сделал инвестиционный консорциум Fairfax Financial Holdings, который хотел выкупить все акции BlackBerry за 4,7 млрд долларов. Но компания передумала продаваться, решив вместо этого привлечь инвестиции в размере 1 млрд долларов и сменить руководство.

Президент и генеральный директор Торстен Хейнс (Thorsten Heins) был отправлен в отставку. Его обязанности временно взял на себя Джон Чен. Тот утверждает, что сейчас ни о какой продаже компании не может быть и речи.

CEO признал, что компания не будет заниматься производством популярных потребительских устройств, а сосредоточит внимание на корпоративных клиентах и их безопасности. Джон Чен обещал вернуть BlackBerry к "ее корням" и сделать акцент на четырех основных областях: телефоны, средства управления мобильными устройствами, кроссплатформенный мессенджер и встраиваемые системы.

Недавно сервис для быстрого обмена сообщениями BlackBerry Messenger стал доступен для операционных систем iOS и Android. За счет этого компания надеется увеличить клиентскую аудиторию, которая в последнее время снижается.

По итогам первого финансового квартала, который завершился для канадской фирмы 1 июня 2013 года, пользовательская база гаджетов и сервисов BlackBerry составила 72 млн человек против 76 и 79 млн в предыдущих кварталах соответственно.

"Мы знаем, что устройства BlackBerry не для всех, и не испытываем никакого дискомфорта из-за этого", - сообщил в своем письме нынешний глава компании.

В середине октября 2013 года BlackBerry уже пыталась успокоить инвесторов. Тогда руководство отмечало, что  BlackBerry сохранит финансовую стабильность, а ее клиенты смогут всегда рассчитывать на компанию и ее продукты.

По словам директора по маркетингу BlackBerry Фрэнка Булбена (Frank Boulben), корпорация обладает достаточным запасом наличности, у нее нет долгов, а проводимая реорганизация, которая знаменует собой болезненный переход, в конечном итоге будет способствовать финансовому оздоровлению фирмы.



Источник: DailyComm