28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок "умных" устройств Западной Европы продолжает набирать обороты

03.12.2013 10:56

Западноевропейский рынок "умных" устройств с выходом в интернет (smart connected device, SCD) продолжает набирать обороты.

Понимая под данным термином настольные и портативные ПК, смартфоны и планшеты, эксперты аналитической компании IDC подсчитали, что в III квартале 2013 года поставки устройств этой категории в страны Старого Света увеличились на 12% относительно той же четверти 2012 года и достигли почти 55 млн единиц.

Аналитики прогнозируют, что по итогам года в целом объемы отгрузок смарт-устройств с доступом в сеть в этот регион превысят 230 млн штук, а выручка приблизится к 120 млрд долларов США (+11%). Сегмент SCD остается одним из самых быстрорастущих рынков ИТ-отрасли, развитию которого способствует популярность смартфонов и планшетов, отмечается в исследовании.

В частности, поставки планшетов в минувшей четверти выросли на 38%, а по итогам года должны составить более 45 млн штук, что на 53,1% выше показателей годовой давности. В сегменте смартфонов прогресс измерялся 17%, объемы их отгрузок были близки к 35 млн штук, а доля на рассматриваемом рынке - к 60%.

В то же время компьютерный сектор установил антирекорд - с учетом все форм-факторов, поставки ПК в Западную Европу упали на 12,6%. Несмотря на интерес потребителей и бизнеса к ультратонким и гибридным устройствам, из-за дороговизны на их покупку отваживаются пока немногие.

С точки зрения вендоров расстановка сил на западноевропейский рынке "умных" устройств с выходом в интернет выглядела следующим образом: Samsung - на первом месте с долей в 32,7%, Apple - на втором с результатом 18%, Sony - третья (7,5%), а замкнули пятерку HP и Nokia (5,2% и 3,7%).

При этом распределение мест в трех основных категориях рынка SCD различалось. Так, по сегменту планшетов первой была Apple, за которой расположились Samsung, Asus, Acer и Amazon; в ПК-секторе список топ-5 составили HP, Lenovo, Dell, Acer и Apple, а на рынке смартфонов безусловными лидерами были Samsung, Apple и Sony с совместной долей в 75%.



По материалам IDC

Источник: DailyComm