28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти Москвы хотят за год покрыть мобильной связью всю столичную подземку

02.12.2013 14:29

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы надеется до конца будущего года покрыть мобильной связью 95% территории столичной подземки, включая станции, тоннели и эскалаторы.

Для этого ведомство предлагает операторам и метрополитену совместно разработать соответствующую стратегию на 2014-2018 годы, пишут "Ведомости".

По данным издания, программа по улучшению качества связи в метро предложена Сергею Собянину. В ноябре "большая тройка" операторов пожаловалась мэру Москвы на стоимость доступа к инфраструктуре метрополитена.

К примеру, был добавлен разовый платеж за право размещения оборудования и кабелей, в результате чего МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом", желающие построить в метро отдельную сеть, должны выложить на троих дополнительные 1,3 млрд рублей.

ДИТ согласился с жалобами операторов и теперь предлагает рассчитать экономически обоснованные и недискриминационные тарифы. Только вот покрыть все метро сетью получится лишь за полтора-два года, считает сотрудник одной из сотовых компаний.

Сейчас качество связи в московском метро оставляет желать лучшего и не соответствует даже минимальным потребительским требованиям. В "МегаФоне" отмечают, что растет трафик передачи данных и продолжительность разговоров пассажиров метро. В связи с этим компания вдвое увеличила емкость 3G-сети в подземке, сообщила представитель оператора Юлия Дорохина.



Источник: DailyComm