23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix не может поставлять DRAM-память в необходимых объемах

02.12.2013 12:50

По данным отраслевых источников, компания SK Hynix никак не может оправиться после пожара на одном из своих предприятий в Китае и наладить поставки DRAM-памяти в необходимых объемах. Из-за сложившейся ситуации OEM-партнеры Hynix среди ПК-производителей были вынуждены обратиться к другим поставщикам DRAM для пополнения запасов микросхем оперативной памяти.

Hynix обещала исправить ситуацию за счет сокращения производства NAND flash - часть мощностей по изготовлению этих микросхем была отдана под производство DRAM-памяти. Однако источники отмечают, что мера не принесла ожидаемого эффекта, так как компания не смогла должным образом переориентировать мощности.

Предполагается, что из-за дефицита поставок DRAM-памяти со стороны SK Hynix цены на эти микросхемы останутся высокими или будут расти вплоть до начала 2014 года. Снижение может произойти лишь после празднования нового года по восточному календарю, который наступит 31 января 2014 года.

Пострадавшая фабрика SK Hynix способна ежемесячно выпускать до 130 тысяч кремниевых пластин, большинство из которых идут на производство DRAM-чипов, используемых в ПК и серверах. По оценке DRAMeXchange, пожар на этом предприятии мог привести к выходу из строя до 50% от общего объема мощностей SK Hynix, занятых выпуском оперативной памяти.

Между тем, Hynix рассчитывает, что фабрика заработает на полную мощность в декабре. Ранее компания обещала полностью восстановить производство DRAM к ноябрю.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm