29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В будущем году пользователи мессенджеров отправят 71,5 трлн сообщений

29.11.2013 12:05

Пользователи мобильных устройств один за другим отказываются от платных SMS-сообщений в пользу сервисов over-the-top (OTT), с помощью которых они могут удобно общаться с друзьями через интернет.

Приложения, соцсети и мессенджеры появились одновременно со смартфонами около пяти лет назад и мгновенно завоевали популярность. При этом аудитория проектов WhatsApp, iMessage, WeChat и других будет стремительно расти.

По прогнозам исследовательской компании Ovum, в 2014 году пользователи мессенджеров отправят в общей сложностей 71,5 трлн сообщений, что в 2,5 раза больше показателя нынешнего года, равного 27,5 трлн.

Количество пользователей этих сервисов достигнет 2 млрд человек к концу будущего года. Для сравнения, аудитория VoIP-служб, наподобие Skype, перевалит за миллиардную отметку только через четыре года (предсказание Juniper Research). Стоит отметить, что многие службы для обмена мгновенными сообщениями имеют функцию голосового общения.

Аналитик Ovum Неха Дхариа (Neha Dharia) считает, что сервисы, которые изначально созданы для мобильных устройств, используют функциональность гаджетов гораздо полнее, чем службы, перенесенные с компьютеров на платформы для смартфонов и планшетов.

Недавно стало известно, что количество пользователей мобильного приложения для бесплатных звонков и обмена сообщениями LINE превысило 300 млн человек. Сервис был запущен 23 июня 2011 года и зафиксировал 100 млн регистраций за первые 19 месяцев. Планку в 200 млн удалось перешагнуть за 4 месяца. В следующем году ожидается преодоление 500-миллионного рубежа.

Аудитория сервиса WhatsApp составляет 350 млн человек, у Viber она равна 200 млн. Участники службы Snapchat, где передаются фотографии, которые уничтожаются через 2-5 секунд после просмотра, ежедневно отправляют по 400 млн сообщений. Ожидается, что в будущем году Snapchat покорит миллиардный рубеж.

Snapchat, как отмечают аналитики Ovum, является типичным примером успешных сервисов, заработавших известность за 2-3 года. И теперь владельцы этого проекта могут позволить себе отклонять предложения о покупке со стороны интернет-гигантов Facebook или Google. Те готовы были выложить за Snapchat около 3-4 млрд долларов.

Из-за огромной популярности мессенджеров страдают операторы. Их выручка от SMS-услуг в мире сократится через пять лет на 23 млрд и составит 96,7 млрд долларов, прогнозирует Informa Telecoms & Media.



Источник: DailyComm