26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок систем видеоконференцсвязи сокращается в годовом подсчете

27.11.2013 13:30

Аналитики International Data Corporation (IDC) изучили положение дел на корпоративном рынке оборудования для организации видеоконференций и телеприсутствия по итогам третьего квартала 2013 года. Продажи здесь сократились в годовом выражении, но относительно второй четверти замечен неплохой подъем.

В период с июля по сентябрь 2013 года, выручка производителей систем видеоконференцсвязи составила 576 млн долларов, что на 8,2% превосходит показатель второй календарной четверти. По сравнению с прошлогодним периодом реализация упала на 9,7%.

Сегмент иммерсивных мультикодековых систем телеприсутствия продолжает демонстрировать весомый спад, измеряемый 16,3% к прошлому году. В квартальном подсчете продажи здесь подросли на 13,1%.

Негативная годовая динамика в размере 16,7% также зафиксирована в нише решений для построения сетевой видеоинфраструктуры. Если сравнивать третий и второй кварталы 2013 года, то доходы здесь оказались растущими - на 13,7%.

Подобная ситуация имеет место и в сегменте видеоконференций в помещениях с ограниченным объемом: в квартальном выражении продажи изделий поднялись на 6%, но в годовом упали на 5%. Реализация настольных видеосистем показала 4,7-процентный рост от квартала к кварталу, а при сопоставлении результатов от года к году зафиксирован минусовой показатель в размере 13,6%.

В региональном разрезе стоит отметить рост рынка систем видеоконференцсвязи на 41,8% в Латинской Америке, на 22,6% - в EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), на 3,9% - в Северной Америке. Эти цифры аналитики озвучили, сравнивая третий и второй квартал нынешнего года. В годовом подсчете показатели равны 10,7%, 3,4% и минус 18,2% соответственно.

"Интерес к видеоконтенту, технологиям совместной работы и приложениям позволили рынку нарастить выручку в квартальном смысле. Но неопределенная макроэкономическая ситуация, связанная с ослаблением роста развивающихся рынков, рецессией в Европе и сокращением бюджета в США, заставляет участников рынка осторожничать с ИТ-расходами. На этом фоне выручка от продажи видеоборудования в годовом подсчете не растет", - отметил аналитик Рич Костелло (Rich Costello).

В отчете IDC также говорится, что многолетний лидер рынка Cisco закончил третий квартал с 7,6-процентным падением выручки от продаж оборудования для организации видеоконференций и телеприсутствия в годовом выражении. Но по сравнению со вторым кварталом доход американского производителя вырос на 17,9%.

Доля Cisco на рынке составляет 44,7%. В тройку лидеров также вошли компании Polycom (23,9) и Huawei (10,1%).



Источник: DailyComm