25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок микропроцессоров ощутимо вырастет

27.11.2013 12:23

В 2013 году на мировом рынке микропроцессоров ожидается ощутимый прирост. Согласно прогнозу аналитической компании IHS, поставки ЦПУ увеличатся на 24% и достигнут 1,5 млрд единиц, притом что в 2012 году показатель был на уровне 1,21 млрд штук.

При оценке эксперты учитывали традиционные процессоры, лежащие в основе настольных компьютеров и серверов, а также их мобильные аналоги, служащие "сердцем" ноутбукам, смартфонам и планшетам. Рост сегмента в целом обеспечивают чипы, используемые в мобильных устройствах, говорится в исследовании.

По данным IHS, позитивная динамика на рынке процессоров наблюдалась с начала текущего года. Так, в первом квартале прогресс по сравнению с прошлогодними цифрами составлял 27%, а в втором - 24%. Результаты III четверти еще уточняются - рост ожидается в пределах 19%. В финальном квартале специалисты рассчитывают на 24-процентное увеличение поставок.

"Ситуация на рынке процессоров выглядела бы заметно хуже, если бы не смартфоны и планшеты", - отметил Джерри Сюй (Gerry Xu), аналитик IHS по исследованиям в данной области. По его словам, именно мобильные платформы стимулируют развитие процессорного сегмента вместо ПК-сектора, где теперь наблюдается замедление.

К примеру, поставки ЦПУ для планшетов только во II квартале текущего года выросли на 40%, с 38,3 до 53,5 млн штук. Почти такие же впечатляющие результаты наблюдались и в сегменте процессоров для смартфонов - их отгрузки в период с апреля по июнь 2013 года достигли 204,2 млн штук, что на 38% выше, чем в той же четверти 2012 года (147,9 млн).

В то же время поставки процессоров для персональных компьютеров сократились с 89,9 до 84,3 млн единиц. Это единственная категория на рынке ЦПУ, где аналитики зафиксировали спад, что вполне объяснимо, учитывая непрекращающееся сокращение продаж ПК.

Внутри этой категории более сильный спад наблюдался в сегменте чипов для настольных систем (-13%), а поставки процессоров для ноутбуков уменьшились на 2%. Немного компенсировать снижение помогли ЦПУ для высокопроизводительных серверов, отгрузки которых выросли с 4,6 до 4,8 млн штук.

Доминирующей силой в сегменте микропроцессоров по-прежнему остается Intel- под её контролем в настоящее время находится 84% рассматриваемого рынка. Что касается её основного конкурента - компании AMD, то хотя этому чипмейкеру и удалось добиться квартального прироста поставок своих ПК-процессоров во второй четверти, его доля на рынке в целом в годовом выражении все равно сократилась.



Источник: DailyComm