29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM опровергла слухи о разработке 128-битных процессоров

26.11.2013 14:12

Недавно в СМИ прошла информация о планах ARM разработать 128-битные процессоры. Источником слухов стал южнокорейский портал The Korea Herald, который ссылаясь на сотрудника ARM Антонио Виана (Antonio Viana), утверждал, что компания намерена создать такие чипы вслед за 64-битными.

Однако британский чипмейкер поспешил опровергнуть эту информацию. На страницах блога ARM Йан Дрю (Ian Drew), директор по маркетингу ARM и исполнительный вице-президент по развитию бизнеса, категорически заявил, что никаких планов по разработке таких процессоров у компании нет.

По его словам, 64-битные ARM-чипы способны с лихвой обеспечить потребности не только существующих устройств, но и новинок, которые появятся в будущем. Поэтому никакой необходимости в более мощных процессорах нет, и ARM над ними не работает.

Основным преимуществом 64-битных чипов является то, что они поддерживают адресацию более 4 Гб оперативной памяти. Это гораздо меньше, чем используется в современных мобильных гаджетах. В частности, Apple iPhone 5s, первым среди смартфонов получивший 64-разрядный процессор, оснащен всего лишь 1 Гб "оперативки".

Воспользовавшись случаем, Йан Дрю также сообщил, что в 2013 году ARM рассчитывает продать около 10 млрд процессоров с 32-битной архитектурой, и в дальнейшем этот показатель будет расти. Что касается 64-битных решений, то в ближайшие годы такие процессоры будут все шире внедрятся в мобильном сегменте, на рынках сетевого и серверного оборудования, добавил он.



Источник: DailyComm