29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Темпы роста полупроводников для бытовой техники вырастут в 2 раза

26.11.2013 11:57

Растущие продажи бытовой техники стимулируют развитие рынка полупроводников, используемых в этих устройств. Его темпы роста, как прогнозируют аналитики IHS, в 2013 году окажутся в два раза выше прошлогодних.

Согласно оценке экспертов, общемировая выручка от продажи полупроводниковых изделий, предназначенных для бытовых электроприборов, составит в 2013 году 2,6 млрд долларов против 2,3 млрд долларов годом ранее. Таким образом, реализация возрастет на 12% в годовом выражении, тогда как в 2012 году относительно 2011 года произошел подъем на 6,8%.

По мнению специалистов, подобная динамика, измеряющаяся двузначными темпами роста, сохранится в 2014 и 2015 годах. К 2017 году объем рынка этих чипов уже будет измеряться 3,8 млрд долларов.

"Высокая производительность, которая сейчас имеет место в основных сегментах рынка бытовой техники, переносится на полупроводниковую отрасль, - говорит Динеш Китани (Dinesh Kithany), старший аналитик по направлению Home Appliance в компании IHS. - По мере того, как потребители (особенно в развивающихся странах) все больше денег тратят на различные электротовары для домашнего использования, рынок полупроводников для этих продуктов оздоровляется, в том числе за счет использования большего числа электроники в устройствах".

Крупнейшими покупателями чипов среди производителей бытовой техники являются компании, занимающиеся выпуском кондиционеров и стиральных машин. На их долю приходится около 60% приобретенных чипов.

Развитие этого полупроводникового рынка также стимулируют такие факторы, как широкое использование сенсорных технологий и электронных дисплеев, растущая потребность в гибких системах управления энергопотреблением, "умных" измерительных приборах и аппаратах, которые могут быть частью "умного" дома.

Крупнейшим производителем чипов является Intel, выручка которой от этого бизнеса ожидается на уровне 48,32 млрд долларов по итогам 2013 года. Вторую строчку удержит Samsung Electronics, который сможет нарастить свои полупроводниковые продажи на 4%, до 33,59 млрд долларов.

В ТОП-3 войдет тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., в отношении которой прогнозируется 17-процентный рост доходов, которые в конечном итоге превысит 19,8 млрд долларов (данные IC Insights).

В период с июля по сентябрь 2013 года мировые объемы продаж чипов достигли рекордных 80,92 млрд долларов, подсчитали ранее в Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).



Источник: DailyComm