25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung сократит разрыв с Intel на рынке чипов

25.11.2013 11:19

Компания Samsung Electronics, один из ведущих производителей микросхем, по всей видимости, сохранит за собой звание второго по величине чипмейкера в мире с рыночной долей более 10%, прогнозируют аналитики.

Согласно оценке исследовательской компании IHS iSuppli, по итогам 2013 года продажи чипов должны принести Samsung выручку в размере 33,45 млрд долларов США, что на 7% выше показателя годовой давности.

С учетом этого доля южнокорейского гиганта на мировом рынке полупроводников составит 10,5% против 10,3% в 2012 году.

По данным IHS, в прошлом году выручка Samsung в сегменте чипов измерялась 31,26 млрд долларов и впервые в истории компании превысила отметку в 30 млрд долларов.

В то же время эксперты предсказывают ослабление позиций лидера сегмента Intel, хотя отмечают, что американская корпорация продолжит возглавлять рейтинг крупнейших чипмейкеров по объему продаж. Ожидается, что выручка Intel в нынешнем году будет на 1% ниже, чем в прошлом, и составит 46,96 млрд долларов, а доля компании сократится с 15,7% до 14,8%.

Если прогнозы аналитиков сбудутся, разрыв в рыночной доле между Intel и Samsung уменьшится до 4,3%. Годом ранее разница составляла 5,4%.

Сокращать разрыв Samsung помогает рост на рынке коммуникаторов. Расширение последнего способствует увеличению продаж чипов Samsung, предназначенных для смартфонов, таких как, мобильная DRAM-память, пояснили аналитики, добавив, что продажи микросхем Intel, используемых, в основном, в ПК, наоборот, замедлились из-за спада в компьютерной отрасли.

В исследовании упоминается еще один южнокорейский чипмейкер - SK Hynix. Предполагается, что эта компания поднимется на две строчки вверх и займет пятое место в рейтинге с рыночной долей 4,2%.

IHS также прогнозирует, что в этом году объем рынка чипов в денежном выражении увеличится на 4,9%, до 329,25 млрд долларов.



По материалам Yonhap News Agency

Источник: DailyComm