28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft повторила рекорд Sony по скорости продаж игровых консолей

25.11.2013 11:15

Всего сутки потребовалось Microsoft на продажу 1 млн игровых консолей Xbox One. Аналогичный рекорд ранее поставила Sony, однако справедливости ради надо отметить, что география доступности PlayStation 4 гораздо уже, чем у конкурента.

На прилавках магазинов модель Xbox One появилась в пятницу, 22 ноября. Она доступна в Австралии, Австрии, Бразилии, Канаде, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Мексике, Новой Зеландии, Испании, Великобритании и США. Первоначально планировалось начать продажи в 21 государстве, но список был сокращен. В нашей стране релиз устройства ожидается в 2014 году.

Итак, за 24 часа приставка Xbox One разошлась в количестве 1 млн экземпляров. Предшественница Xbox 360 смогла добиться аналогичного результата примерно через месяц после своего выхода. В Microsoft говорят, что запуск Xbox One стал самым успешным в истории компании на игровом рынке.

Многие ритейлеры полностью распродали первую партию новинки. Американская корпорация напряженно работает со своими партнерами, чтобы к новогоднему сезону все желающие могли купить консоль.

В целом запуск Xbox One прошел успешно, однако некоторые потребители получили консоль с дефектным приводом, который отличается высоким уровнем шума, потрескиваниями и даже свойством царапать диски. Представители Microsoft заверили, что проблема носит ограниченный характер (около 1%) и пообещали заменить все дефектные консоли на новые.

Не обошлось без проблем и у Playstation 4. Некоторые пользователи жаловались на неработоспособность приставки. Тогда Sony объяснила эта повреждениями при транспортировке товара.

Playstation 4 продается в рознице за 399 долларов, тогда как Xbox One - за 499 долларов. Новинку от Sony официально можно купить лишь в США и Канаде. Ее премьера в Европе и России намечена на 29 ноября. Стоить аппарат будет 18 тысяч рублей.

Сообщая о высоком спросе на свою приставку нового поколения, Microsoft озвучила любопытную статистику. За первые 24 часа пользователи Xbox One убили 60 млн зомби в игре Dead Rising, накатали 3,6 млн виртуальных миль в гонках Forza Motorsport 5, ликвидировали 8,5 млн вражеских персонажей в экшене Ryse: Son of Rome и получили 43 млн очков Fit Points в режиме Xbox Fitness.

По прогнозам аналитиков, продажи игр для настольных приставок в 2014 году превысят 49 млрд долларов (в 2013 году составили 44 млрд долларов). При этом сегмент игр для мобильных устройств вырастет с 13 до 17 млрд долларов.



Источник: DailyComm