24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Суд определился со штрафом для Samsung

22.11.2013 15:39

В судебной тяжбе между Apple и Samsung достигнут очередной промежуточный результат, однако говорить об окончании противостояния еще рано.

Согласно решению присяжных, южнокорейский гигант обязан выплатить штраф в размере 290,5 млн долларов за нарушение патентов, принадлежащих Apple. Юристы Samsung собираются опротестовать это, говоря о том, что спор идет по технологиям, патенты на которые ранее были признаны недействительными Патентным бюро США (US Patent and Trademark Office).

Суд рассматривал дело о 26 устройствах Samsung, в которых, по мнению истца Apple, незаконно используется его интеллектуальная собственность. В Apple по данному иску рассчитывали получить компенсацию в 380 млн долларов.

В августе 2012 года суд приговорил Samsung к штрафу в 1,05 млрд долларов. Затем окружной судья Люси Кох (Lucy Koh), пристально следящая за конфликтом сторон, сократила сумму на 450 млн долларов, указав на допущенные при его подсчете нарушения, и назначила повторный процесс с целью определения точной суммы. В Samsung настаивают, она нарушила интеллектуальные права Apple максимум на 52 млн долларов.

Как отмечают западные СМИ, даже если Apple добьется от оппонента штрафа, то серьезного удара по Samsung не произойдет, так как запретить продажи новых устройства производитель iPhone и iPad не сможет, а старые модели-нарушители уходят с прилавков.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm