29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia передаст штаб-квартиру Microsoft

22.11.2013 09:46

В первом квартале 2014 года телефонный бизнес Nokia войдет в состав Microsoft. На работу в американскую корпорацию перейдет 32 000 сотрудников производителя смартфонов, в том числе 4700 человек, работающих в Финляндии.

Большая часть финского персонала Nokia трудится в проданном подразделении Devices & Services, которое находится в штаб-квартире в Эспо. Они останутся в головном офисе, который займет Microsoft.

Остальные служащие (в основном это менеджеры и техподдержка) должны будут покинуть здание и перейти в кампус Карапортти (Karaportti), где базируется подразделение Nokia по выпуску телекоммуникационного оборудования. Сейчас в этом здании ведутся ремонтные работы, сообщил агентству Bloomberg представитель компании Джеймс Этеридж (James Etheridge).

Свою штаб-квартиру под названием Nokia House, состоящую из трех зданий из стекла и стали, расположенных на берегу Финского залива, компания построила в 1990-х годах, когда находилась в расцвете собственного бизнеса. В 2012 году этот комплекс был продан за 170 млн евро местному агентству недвижимости Exilion, но производитель "мобильников" остался там на правах долгосрочного арендатора. Ожидается, что Microsoft возьмет на себя обязанности по этому соглашению с Exilion и не станет выкупать здание.

Покупка подразделения Nokia Devices & Services обошлась софтверному гиганту в 5,44 млрд евро, из которых 1,65 млрд евро пойдут на лицензирование патентов производителя. О том, что производство мобильных устройств может быть продано Microsoft, СМИ узнали еще в июне, но тогда сообщалось, что компании прекратили переговоры из-за ценового вопроса и сложного положения Nokia на рынке.

Финский вендор после завершения сделки сделает акцент на производстве телекоммуникационного оборудования, которым сейчас занимается подразделение Nokia Solutions and Networks.

Кроме того, источниками доходов финской компании останутся подразделения Here (создание карт местности и геолокационных сервисов) и Advanced Technologies (разработка новых технологий с последующим лицензированием).

В 2012 году выручка Nokia Devices & Services составила примерно 15 млрд евро, что соответствует половине суммарных продаж финской корпорации. Годовой оборот компании Nokia Solutions and Networks оценивается экспертами в 18 млрд долларов. Этот бизнес будет приносить компании более 90% выручки.



Источник DailyComm