25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo рекомендует избавляться от Windows XP

21.11.2013 16:44

8 апреля 2014 года Microsoft прекратит поддержку операционной системы Windows XP и не будет выпускать апдейты для нее. Американская корпорация и ее партнеры рекомендуют своим клиентам побыстрее переходить на более современные программные платформы. Свое слово сказал производитель компьютеров Lenovo.

Китайская компания также призвала пользователей и организации обновить свои ПК, чтобы обезопасить себя от разного рода уязвимостей, которыми будет обладать "брошенная" ОС.

"Компьютеры по-прежнему будут работать, но нужно помнить, что Microsoft перестанет выпускать обновления, связанные с безопасностью работы. Это значит, что системы будут подвержены угрозе хакерских нападений, и исправить это не получится", - заявил представитель Lenovo Стив Лидс (Steve Leeds).

Он также предупредил корпоративных клиентов, что ИТ-администраторы не смогут проводить аудит, и компании, возможно, лишатся сертификатов безопасности, например, тех, которые отвечают международному стандарту HIPAA.

Стоит отметить, что единственным исключением станут подписчики программы Custom Support, которые смогут продлить поддержку Windows XP за определенную плату - 200 долларов в год за один компьютер. Правда, Microsoft будет выпускать исправления только для критических уязвимостей.



По материалам Softpedia

Источник: DailyComm