26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Широкое внедрение оперативной памяти типа DDR4 начнется еще не скоро

21.11.2013 16:25

Хотя ведущие производители микросхем памяти - Samsung, SK Hynix и Micron - уже начали выпуск оперативной памяти DDR4, оценить преимущества новейшего типа ОЗУ можно будет еще не скоро.

Широкое внедрение данного типа памяти начнется только после того, как Intel и AMD выпустят процессоры с поддержкой DDR4. Оба производителя заявляют, что это произойдет в следующем году.

AMD пока не называла точных сроков, когда её процессоры начнут поддерживать DDR4, а вот Intel на прошедшей в сентябре конференции для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) уже продемонстрировала чипы следующего поколения Broadwell, совместимые с DDR4.

Как пояснил представитель компании, серийный выпуск Broadwell, первых чипов, производящихся по 14 нм технологическому процессу, предполагается наладить в первом квартале 2014 года. Релиз новых процессоров намечен на вторую половину следующего года.

Стоит отметить, что по сравнению с DDR3, оперативная память нового типа будет потреблять на 20% меньше электроэнергии, иметь вдвое большую производительность (рабочая частота DDR4 от 2,1 МГц) и ёмкость модулей (от 8 до 16 Гб).

В первую очередь DDR4 появится в серверных решения. Однако по-настоящему доступными для массового потребителя системы с этим типом памяти станут лишь после выхода процессоров поколения Skylake. Клиентские ПК на их основе появятся не раньше, чем через полтора года, считает аналитик IHS Майк Ховард (Mike Howard).

Специалисты IDC также считают, что DDR4 сначала получат высококлассные серверы, причем первые такие решения в 2014 году представят не Intel и AMD, а IBM и Fujitsu.

По прогнозу аналитиков, в 2014 году на долю DDR4 будет приходиться менее 1% от общего объема выпуска DRAM-памяти в битовом эквиваленте. Еще через год этот показатель увеличится до 9%, а превзойти DDR3 по показателям поставок новому типу "оперативки" удастся лишь к 2016 году.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm