28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок графических чипов растет второй квартал подряд

21.11.2013 11:24

Аналитики Jon Peddie Research (JPR) изучили положение дел на мировом рынке графики. Были рассмотрены сегменты дискретных, интегрированных и гибридных процессоров, встраиваемой графики различных терминалов и промышленных компьютеров, а также решений на архитектуре x86 для планшетных компьютеров.

Объем рынка увеличивается вторую четверть подряд, хотя показатель роста небольшой. В третьем квартале 2013 года поставки графических процессоров возросли на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако в годовом выражении выпуск GPU упал на 8,8%.

Эксперты отмечают, что третий квартал традиционно считается периодом активного наращивания запасов производителями в преддверии предновогоднего сезона высоких продаж. В нынешнем году показатели оказались хуже, чем до кризисного 2008 года. Однако четверть завершилась для рынка в плюсе, и это радует их участников - AMD, Intel и Nvidia.

В третьем квартале 2013 года компания AMD зафиксировала 4,2-процентное падение выпуска графических решений относительно результата квартальной давности. Конкуренты Intel и Nvidia, напротив, смогли нарастить выпуск продуктов на 3,5% и 2,3% соответственно.

Крупнейшим производителем графики названа корпорация Intel, доля которой составляет 63% против 60% годом ранее. Американский гигант увеличил отгрузки GPU на 3,5% в квартальном выражении, благодаря продажам встроенных графических адаптеров.

С трехкратным отставанием от лидера находится AMD, чья рыночная доля измеряется 20,7%, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем годом ранее.

В сегмене графических чипов для десктопов выпуск интегрированных решений AMD поднялся на 27,8% по сравнению со второй четвертью года, а в сегменте ноутбуков - сократился на 21,3%. В секторе дискретных ускорителей поставки видеокарт AMD для десктопов и ноутбуков упали соответственно на 3,1 и 4,5%.

Компания Nvidia совершила хороший рывок в сегменте настольной дискретной графики в третьем квартале 2013 года - объемы ее поставок этой продукции увеличились на 8,2%. Впрочем, в сегменте графики для ноутбуков наблюдалось сокращение реализации на 3,3%.

Рынок дискретных GPU, предназначенных для десктопов и ноутбуков, показал 18,8-процентный спад объема поставок по сравнению с прошлым годом. Здесь сказываются проблемы в компьютерной отрасли. По прогнозам аналитиков, в период с 2012 по 2016 годы отгрузки дискретной графики будут ежегодно падать в среднем на 5,7%.



Источник: DailyComm