29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Билл Гейтс встречался с кандидатами на должность CEO Microsoft

20.11.2013 09:49

На ежегодном собрании акционеров основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) сообщил, что он и другие члены правления американской корпорации встречались с многочисленными потенциальными кандидатами на роль преемника генерального директора Стива Балмера (Steve Ballmer). При этом Гейтс не стал называть имена этих людей и сроки, в течение которых будет принято решение о новом CEO.

В настоящее время в Microsoft проходит крупнейшая за последние 10 лет реорганизация, по итогам которой компания сменит акцент в пользу устройств и сервисов. В рамках этой перестройки был куплен телефонный бизнес Nokia. Интегрировать его в структуру корпорации будет не Стив Балмер, а другой руководитель, имя которого пока неизвестно.

По словам Билла Гейтса, роль гендиректора Microsoft сложная, поэтому кандидат должен обладать множеством различных навыков, богатым опытом и широкими возможностями. Основатель компании поблагодарил Балмера за отличную работу.

Поисками нового CEO софтверной корпорации занимается специальная комиссия. Первоначально рассматривался список из 40 кандидатов, но недавно он был заметно сужен. Туда вошли экс-глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), бывший руководитель Skype Тони Бейтс (Tony Bates), вице-президент группы по облачным и корпоративным сервисам Сатья Наделла (Satya Nadella) и гендиректор автогиганта Ford Алан Мулалли (Alan Mulally).

Журналисты и эксперты склоняются к кандидатуре Мулалли, однако сам глава концерна отрицает слухи об уходе из Ford в ближайшее время. Осведомленный источник агентства Bloomberg говорит, что, скорее всего, Microsoft возглавит человек со стороны, поскольку правление требует от нового главы серьезных и быстрых перемен.

Надо сказать, что Балмер принял решение об отставке именно потому, что осознал свою невозможность угнаться за изменениями, которые требует совет директоров. За время руководства Балмер добился высокой доходности корпоративных подразделений, но, как и Билл Гейтс до него, не сумел воспользоваться открывшимися новыми шансами в области социальных сетей, планшетов и даже электронных аксессуаров. Именно эти направления предстоит развивать новому главе Microsoft.

По данным СМИ, в ближайшее время совет директоров сократит число кандидатов на должность CEO до трех-пяти человек. Окончательное решение будет принято в декабре.

Стив Балмер объявил о решении покинуть пост в августе 2013 года, уточнив, что сделает это в течение 12 месяцев, как только будет найден достойный преемник.



Источник: DailyComm