25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google оштрафована за нарушение конфиденциальности

19.11.2013 16:11

Около 17 млн долларов заплатит Google пользователям веб-браузера Safari за нарушение приватности данных. Компенсацию по аналогичному делу интернет-гигант уже выплатил около года назад.

Согласно новому обвинению, выдвинутому в адрес Google, американская компания в период с 2011 по 2012 годы собирала личную информацию пользователей Safari для целевой продажи рекламы. Для этого Google обошла изменения настроек веб-обозревателя, внеся изменения в код файлов cookies.

"Следя за миллионами людей без их согласия, Google не только нарушила собственную политику конфиденциальности, но и подорвала доверие к себе", - заявил генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман (Eric Schneiderman).

Любопытно, что Google не признала свою вину, однако согласилась на выплату штрафа в размере 17 млн долларов и пообещала не корректировать настройки Safari без ведома владельца. Шпионские файлы, с помощью которых осуществлялась слежка за пользователями, были удалены.

Стоит напомнить, что в августе прошлого года Google вынуждена была расстаться с 22 млн долларов, поскольку суд признал ее виновной в аналогичном незаконном использовании cookies. Впрочем, и тогда, и сейчас сумма штрафа оказалась незначительной по меркам доходов корпорации.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm