26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка Android-смартфонов для бизнеса оценен в 54 млрд долларов

19.11.2013 12:29

Android - это операционная система не только для потребительских смартфонов, но и мобильных устройств, рассчитанных на корпоративный сектор. Производители электроники собираются воспользоваться этим для продвижения "гуглфонов" в бизнес-сегменте, говорят аналитики ABI Research.

По их прогнозам, в 2013 году выручка от продаж Android-смартфонов, используемых сотрудниками компаний в рабочих целях, составит 54 млрд долларов, а через пять лет она вырастет до 92 млрд долларов.

В настоящее время предприятия стараются ограничить доступ устройствам под управлением Android к своим корпоративным приложениям и системам по соображениям безопасности.

Производители, видя эти опасения компаний, уже принялись ликвидировать бреши в Android-аппаратах, чтобы сделать их более привлекательными для крупного и высокодоходного сектора Enterprise, комментирует исследование ABI Research старший аналитик этой компании Джейсон МакНикол (Jason McNicol).

По словам экспертов, мобильное устройство считается готовым для работы на корпоративном рынке, когда встроенные в него защитные функции, вроде шифрования или поддержки VPN, могут быть активированы разработчиками решений MDM. К примеру, флагманский смартфон Galaxy S4 обладает мобильным корпоративным решением Samsung KNOX, но оно должно быть включено Citrix, AirWatch или другой компанией, занятой разработкой технологий в области удаленного управления мобильными устройствами.

"Несмотря на все недостатки Android, производители готовы инвестировать в эту платформу, а благодаря ключевым партнерским связям они могут обеспечивать рынок не только продвинутыми функциями безопасности, но и бесценным опытом в создании устройств, готовых для работы в корпорациях, - отмечает сотрудник ABI Research Дэн Шей (Dan Shey).

По его словам, Samsung является лидером на рынке Android-смартфонов для бизнес-пользователей, но и другие вендоры постепенно укрепляют позиции здесь - например, компания LG, предлагающая решение корпоративной безопасности под названием GATE.

Согласно оценке аналитиков Good Technology, на долю Android пришлось 27% смартфонов, активированных в третьем квартале 2013 года сотрудниками компаний для рабочих целей. Лидером по этому показателю остается iOS (72%). Специалисты ожидают рост Windows Phone, которая пока контролирует лишь 1% корпоративного парка мобильных устройств. Microsoft сможет привлечь больше бизнесменов благодаря своим планшетам.



Источник: DailyComm