20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аудитория пользователей iPhone растет медленно

19.11.2013 11:38

Независимая аналитическая компания InsightExpress провела исследование на рынке смартфонов, по итогам которого были выявлены позитивные сдвиги для ведущих производителей мобильных устройств - Apple и Samsung.

Для составления отчета эксперты опросили более 1300 респондентов в возрасте от 18 лет.

Согласно подсчету InsightExpress, компания Samsung не является самым популярным производителем: в третьем квартале южнокорейский гигант занял 36-процентную долю, тогда как Apple сохраняет лидерство с 39-процентным показателем.

В первой календарной четверти смартфоны производства Samsung были у 29% пользователей, во втором квартале - 33%. За этот же период доля iPhone возросла с 37% до 38%. Таким образом, "яблочная" аудитория увеличивается медленно, а число обладателей трубок Galaxy стремительно растет.

У других производителей дела идут значительно хуже. Готовясь к запуску флагмана HTC One, тайваньский вендор контролировал 11% рынка смартфонов в первом квартале 2013 года. Спустя 3 месяца показатель снизился до 13%, еще через квартал - до 12%. HTC One не помог своему производителю.

К концу сентября пользовательская база смартфонов Motorola измерялась 9% от общемировой, что соответствует результату второго квартала, но меньше, чем в первой четверти (11%). У BlackBerry в течение трех кварталов наблюдался спад - 11% / 8% / 7% соответственно.

В работе InsightExpress наибольшее внимание уделено обладателям устройств от Apple и Samsung. Аналитики изучили их привычки и поведение, резюмировав следующее: пользователи iPhone активнее работают со своими гаджетами по сравнению с оппонентами, купившими смартфон Samsung.

83% пользователей "яблочных мобильников" общаются в социальных сетях, тогда как у Samsung-последователей этот показатель равен 74%. Календарями пользуются 63% iPhone-владельцев и 52% пользователей Galaxy. В пользу первых также активность при создании фотографии и отправке их друзьям (54% против 38%), сканировании штрих-кодов при помощи камеры (36% против 22%) и покупке товаров и услуг (35% против 20%).

В исследовании также сообщается, что семь из десяти пользователей iPhone установили новую операционную систему iOS 7. Наиболее довольны ею мужчины, которые оценили производительность платформы на 8 баллов из 10. Женщины отдали ей 7 очков.  Двое из десяти владельцев iPhone не уверены в том, что их следующим смартфоном также будет модель от Apple. Они говорят, что, скорее всего, предпочтут аппарат под маркой Samsung.



Источник: DailyComm