18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Salesforce.com сокращает убыток и наращивает продажи

19.11.2013 10:35

Американская компания Salesforce.com, разработчик одноименной системы управления взаимоотношениями с клиентами и партнерами (CRM), предоставляемой заказчикам исключительно под модели SaaS, сократила убыток по итогам третьего финансового квартала. При этом выручка растет за счет удачной покупки фирмы ExactTarget.

По итогам отчетного периода, завершившегося 31 октября 2013 года, Salesforce.com получила убыток в размере 124,4 млн долларов, или 21 цента на акцию, против денежных потерь в 220,3 млн долларов, или 39 центов на акцию, зафиксированных годом ранее. Если исключить 142 млн долларов, которые были выделены на выплаты акционерам, а также другие статьи расходов, то прибыль оказывается равной 9 центам на акцию при прошлогоднем показателе в 8 центов.

Продажи компании возросли на 36%, до 1,08 млрд долларов. Почти вся выручка (1 млрд долларов) пришлась на реализацию подписок на свой сервис и оказание поддержки действующим клиентам. Остальную выручку заняли специализированные услуги и другие мелкие источники доходов.

В июле 2013 года Salesforce.com завершила приобретение облачной маркетинговой платформы ExactTarget за 2,5 млрд долларов. Повысить эффективность продаж, а также способствовать проведению кампаний которые смогут увеличить количество клиентов - главная задача этой крупной сделки.

Решения, предоставляемые ExactTarget, позволяют маркетологам интегрировать данные о клиентах из любого источника для осуществления цифровых маркетинговых кампаний через разные каналы. Более 6000 компаний по всему миру, в том числе Coca-Cola, Nike и Gap, используют продукты ExactTarget для привлечения клиентов и увеличения объема продаж.

В понедельник, 18 ноября, было объявлено о партнерстве Salesforce.com с американским производителем компьютеров Hewlett-Packard. Компании будут продвигать многопользовательскую облачную платформу под названием Salesforce Superpod. Платформа будет развернута на дата-центрах Salesforce.com при использовании аппаратных решений HP.

По итогам четвертого финквартала Salesforce.com ожидает скорректированную прибыль на уровне 5-6 центов на акцию при выручке в 1,12-1,13 млрд долларов. На Уолл Стрит прогнозируют показатели 7 центов на акцию и 1,12 млрд долларов соответственно. За весь год компания надеется заработать от 5,15 до 5,2 млрд долларов. Прогноз от аналитиков - 5,19 млрд долларов.



Источник: DailyComm