20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft войдет в десятку крупнейших потребителей чипов

18.11.2013 16:54

После того, как телефонный бизнес Nokia войдет в структуру Microsoft, американская корпорация станет одним из крупнейших покупателей полупроводниковой продукции и ведущим потребителем микрочипов для беспроводных устройств, прогнозирует аналитическая компания IHS.

Благодаря сделке в 2014 году Microsoft поднимется на восьмое место в рейтинге компаний, закупающих чипы в наибольших объемах. В 2012 году софтверный гигант занимал пятнадцатую строчку, а в этом будет на тринадцатой, отмечают в IHS.

Прогресс напрямую связан с ростом расходов на полупроводники - предполагается, что в следующем году Microsoft потратит на эти цели 5,9 млрд долларов против 3,55 млрд долларов в 2012 и 3,78 млрд в 2013 году. При этом аналитики обратили внимание, что если бы не покупка Nokia, сумма затрат на чипы у Microsoft в следующем году была бы примерно на 2 млрд долларов меньше.

По объемам расходов на полупроводники для беспроводных устройств Microsoft может претендовать на четвертое место наряду с такими вендорами как ZTE, LG Electronics, TCL и Ericsson. Правда, даже если софтверный гигант поднимется на эту ступень в 2014 году, он все равно окажется позади Apple, Samsung и Huawei, лидирующих в данной области.

До приобретения Nokia американский вендор закупал такие микросхемы в более скромных объемах. Например, в 2012 году Microsoft приобрела чипы, необходимые для обеспечения беспроводной связи планшетам Surface и другим ее фирменным устройствам, на сумму всего 85 млн долларов. В этом году затраты вырастут до 110 миллионов, а в 2014 - достигнут 2,2 млрд долларов, подсчитали в IHS.

"Хотя по объему продаж Windows-смартфоны отстают от лидеров сегмента Android и iOS, эти аппараты постепенно набирают популярность. Перед Microsoft встанет непростая задача - разработать такую стратегию, которая будет способствовать дальнейшим успехам и распространению мобильных устройств под управлением её операционной системы. Еще одна проблема - отношения с партнерами, продолжающими выпускать аппараты на базе Windows. Microsoft придется тщательно продумать линию поведения с ними, чтобы не испортить отношения из-за конкуренции", - отметил старший аналитик IHS Майсон Роблес-Брюс (Myson Robles-Bruce).

О том, что Microsoft покупает телефонного бизнеса Nokia за 5,44 млрд евро, стало известно в сентябре текущего года. Ожидается, что 19 ноября акционеры финской компании проголосуют за эту сделку. Затем её должны будут одобрить регулирующие органы США, ЕС, Китая и ряда других стран. Оформление сделки планируется завершить в начале будущего года.



Источник: DailyComm