25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo впервые вошла в тройку крупнейших производителей смартфонов

14.11.2013 14:59

Samsung Electronics увеличила отрыв от Apple на рынке смартфонов, а Lenovo смогла войти в тройку ведущих производителей этих устройств за счет домашнего региона. Данная информация содержится в свежем исследовательском отчете по рынку мобильных телефонов, подготовленном аналитической компанией Gartner.

Согласно экспертной оценке, в период с июля по сентябрь 2013 года Samsung продала 80,4 млн смартфонов против 55 млн штук годом ранее. Несмотря на значительный прирост, доля южнокорейской корпорации на глобальном смартфонном рынке осталась неизменной - 32,1%, чего не скажешь про ближайшего преследователя Apple.

Продажи iPhone в прошлом квартале составили 30,3 млн штук, что на 5,7 млн трубок больше по сравнению с третьей четвертью 2012 года. Доля американской компании при этом снизилась с 14,3% до 12,1%. Новые "яблочные" коммуникаторы появились только под конец квартала, поэтому их влияние на позиции Apple оказалось небольшим, отмечают в Gartner.

По словам сотрудника этого исследовательского агентства Аншула Гупты (Anshul Gupta), спрос на флагманский iPhone 5s оказался высоким, в результате чего наблюдается дефицит на этот аппарат. Пластиковая модель iPhone 5c оказалась не столь популярной, в связи с чем ее запасы в канале продолжают расти.

Третий квартал выдался более чем успешным для китайской компании Lenovo, у которой продажи смартфонов поднялись на 85%, достигнув 12,9 млн штук. Доля увеличилась на 1 процентный пункт - до 5,1%. В этом Lenovo помог национальный рынок, где продаются почти все ее телефоны, а темпы роста компании в стране выше, чем у мировых лидеров Samsung и Apple. Сейчас китайский вендор готовит международную экспансию, начиная с развивающихся стран. Европа и США также входят в планы Lenovo.

На четвертом и пятом местах в рейтинге лучших производителей смартфонов находятся LG и Huawei с практически равными долями - 4,8% и 4,7% соответственно. В прошлой календарной четверти эти компании продали на двоих 23,72 млн смартфонов, превысив этот показатель годичной давности почти на 9 млн устройств.

Продажи смартфонов во всем мире по итогам июля-сентября выросли на 45,8% по сравнению с прошлогодними, достигнув 250 млн штук. Всех мобильных телефонов было продано в количестве 455,6 млн единиц, что соответствует 5,7-процентному росту в годовом выражении. Доля смартфонов на сотовом рынке равна 55%.



Источник: DailyComm