20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek замахнулась на рынок смартфонов

14.11.2013 11:38

13 ноября компания Asustek Computer провела встречу с инвесторами. Помимо финансовых результатов минувшей четверти и прогнозов на текущий квартал, тайваньский ПК-производитель рассказал о некоторых своих планах на 2014 год.

В частности, глава ASUS Джерри Шен (Jerry Shen) заявил, что в следующем году компания намерена стать одним из ключевых игроков на рынке смартфонов. На международной выставке электроники CES 2014, которая состоится в начале января, Asustek планирует представить несколько новых аппаратов в рамках линейки MeMOfone. По параметрам производительности новинки будут сопоставимы с флагманскими моделями, однако цена их будет вполовину меньше. Гаджеты ориентированы на рынки развивающихся стран, таких как Китай, Юго-восточная Азия, Индия, Бразилия и Россия.

"Мы не теряем оптимизма в отношении сегмента ноутбуков и настольных ПК, однако нашей приоритетной целью в следующем году будет вывести на уровень прибыльности смартфонный бизнес", - отметил финдиректор ASUS Дэвид Ченг (David Chang).

Тайваньский вендор рассчитывает, что благодаря открытию розничных магазинов в Китае и сотрудничеству с ведущими мировыми операторами сотовой связи, Asustek сможет значительно увеличить поставки смартфонов и отгрузить в 2014 году 5 млн этих устройств. Для сравнения, в нынешнем году компания ставит перед собой цель превзойти отметку в 1 миллиард аппаратов.

Кроме того, в следующем году Asustek надеется увеличить поставки ноутбуков и планшетов на 15% и 7%, до 21 и 13 млн единиц соответственно. Достигнуть намеченного показателя по планшетам удастся при условии, что ASUS получит от Google заказы на производство третьего поколения планшетных компьютеров Nexus 7, добавили в компании.

"В настоящее время мы ведем переговоры по этому поводу", - пояснил Джерри Шен.

Однако в любом случае, Asustek рассчитывает сохранить за собой звание третьего крупнейшего производителя планшетов в мире, обладательницей которого она является в настоящее время. В III квартале 2013 года ASUS заняла третье место в "планшетном" рейтинге с рыночной долей в 7,5%, опередив Lenovo, доля которой измерялась 5,5%, сообщил глава ASUS, сославшись на данные аналитиков. В долгосрочных планах Asustek - стать вторым по величине поставщиком планшетов, подчеркнул он.

В 2014 году тайваньский вендор также выйдет на рынок "хромбуков". Компания собирается выпустить 11,6- и 13,3-дюймовые лэптопы под управлением Chrome OS, ориентированные на образовательный сектор. Ориентировочная цена новинок - 199 и 249 долларов США.

Вдобавок ко всему ASUS намерена попробовать силы на рынке носимой электроники. Компания представит девайс на следующей выставке Computex, но что это будет, Джерри Шен не уточнил.



Источник: DailyComm