28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки "умных" очков достигнут 10 миллионов штук

13.11.2013 13:13

В следующие пять лет поставки компьютеризированных очков увеличатся почти в 115 раз, прогнозируют аналитики Juniper Research.

В своем новом отчете "Перспективы рынка компьютеризированных очков на 2013-2018 годы" эксперты предсказывают, что к 2018 году объемы отгрузок этих девайсов достигнут 10 млн штук, тогда как в нынешнем году показатель ожидается на уровне 87 тысяч.

Исследование дополняет предыдущий прогноз этой аналитической компании, который предусматривал, что выручка от розничной реализации носимых смарт-устройств, поддерживающих мобильные приложения, через пять лет должна приблизиться к 19 млрд долларов США.

Специалисты верят, что по мере усовершенствования "умных" очков и снижения их цены, процесс их внедрения пойдет быстрее. В настоящее время Google Glass - единственный пример таких гаджетов. Они стоят 1500 долларов, причем в свободной продаже их пока не - устройство получили несколько тысяч людей, которых Google отобрала для тестирования девайса.

Чтобы стать частью повседневной жизни, носимые устройства, подобные смарт-очкам, должны быть не просто дополнительным аксессуаром, убежден автор отчета Нитин Бхас (Nitin Bhas). Они должны поражать воображение широкой публики, иметь удобный и интуитивный функционал, подчеркнул он.

В исследовании Juniper Research также говорится, что в ближайшие годы наибольшим спросом компьютеризированные очки будут пользоваться в потребительском и корпоративном сегментах, а третьим ключевыми сектором станет здравоохранение.



Источник: DailyComm