28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкеры и OEM-производители зафиксируют рост выручки в конце года

12.11.2013 12:03

Полупроводниковые компании и производители электроники, работающие по модели OEM (Original Equipment Manufacturer), закончат 2013 год с выручкой, которая будет гораздо больше той, что они наблюдали в начале года. Здесь сыграет свою роль сезонный фактор, констатируют аналитики IHS.

По их подсчетам, OEM-производители, представляющие шесть крупнейших секторов рынка, получат в третьем квартале 2013 года суммарную выручку в размере 494,1 млрд долларов, что на 7% больше, чем кварталом ранее. По итогам заключительной календарной четверти продажи вырастут на 11% в квартальном выражении, достигнув 549,9 млрд долларов. На полупроводниковом рынке ожидается 5-процентный подъем.

Первая половина года для производителей выдалась достаточной спокойной: лишь во втором квартале был зафиксирован рост, составивший всего 2%. Во втором полугодии началось заметное оживление, поскольку рынок готовится к предновогоднему ажиотажу.

Промышленная электроника названа самым сильным среди шести сегментов OEM-производства, которые рассмотрели специалисты IHS в течение третьего квартала. Последние три месяца, скорее всего, будут за рынком оборудования для беспроводной связи. Среди других сегментов, попавших в исследование, стоит отметить проводные коммуникации, бытовую и автомобильную электронику, а также технологии обработки информации.

После переизбытка электронных товаров в 2012 году, когда спрос на них неожиданно упал во втором полугодии, нынешний год демонстрирует небольшую загрузку канала. Поэтому производители могут рассчитывать на доход от большинства выпущенных изделий, вместо того, чтобы заниматься расчисткой канала, как и прежде.

При этом производители телефонов начали наращивать складские запасы в третьем квартале, готовясь к буму продаж в четвертом. Они надеются, что продадут все выпущенные товары.

Выручка производителей полупроводников для продуктов в сфере беспроводной связи достигла пика в прошлом квартале, поскольку, как отмечалось выше, продавцы мобильных устройств наращивали объемы. На рынке игровых консолей также ожидается подъем, поскольку уже совсем скоро в продаже появятся новые консоли от компаний Microsoft и Sony.

Что касается компьютеров и потребительской электроники, эти рынки также укрепляются за счет появления моделей на новых программных и аппаратных платформах.



Источник: DailyComm