28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новых планшетов iPad mini не хватит на всех

11.11.2013 15:29

Продажи обновленного iPad mini еще не начались, а уже сейчас прогнозируется дефицит на новый планшет. Не отрицает его и сама компания Apple.

Аналитик Рода Александр (Rhoda Alexander) из IHS iSuppli, ссылаясь на источники в канале поставок, утверждает, что выпуск iPad mini с Retina-экраном будет сильно ограничен и нехватка будет наблюдаться еще до конца года. Ситуация с объемами на первый квартал будущего года также не ясна.

Причина дефицита кроется в производственных проблемах при выпуске дисплеев высокого разрешения, которые используются в обновленном устройстве. По неподтвержденным данным, компания Sharp, изготавливая экраны по фирменной технологии IGZO, сталкивается с выгоранием некоторых произведенных матриц.

О какой доле дефектных панелей идет речь, не уточняется. По данным корейского издания ETNews, Apple не может допустить, чтобы планшеты с бракованными экранами попали на рынок, поэтому производитель вынужден отсеивать большие партии неликвидного товара.

Впрочем, отсутствие iPad mini Retina на прилавках в должном количестве едва ли негативно скажется на делах Apple, поскольку в этом случае потребители могут покупать флагманский планшет iPad Air, который всего на 100 долларов дороже "младшего брата".

Ранее глава Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что точно не знает, сколько гаджетов iPad mini его компания сможет произвести, поэтому не берется предсказывать спрос на новинку.



По материалам International Business Times

Источник: DailyComm