28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупный акционер Sony мог сократить долю в компании

11.11.2013 15:20

Глава хедж-фонда Third Point Даниэль Леб (Daniel Loeb), предлагавший Sony избавиться от развлекательного бизнеса, имеет 1,64-процентную долю в японской коэрпорации. Об этом со ссылкой на документы, поданные в регулирующие орган, сообщает агентство "Рейтер".

Ранее проходила информация о том, что Third Point принадлежит около 7% акций Sony, зарегистрированных на хэдж-фонд и его участников. Означает ли  это то, что фонд решил сократить долю в японском производителе электроники - пока не сообщается.

В сентябре японское деловое издание Nikkei писало о том, что Third Point переоформила 3% акций Sony, чтобы влиять на решение основных акционеров и добиться изменений в управленческом составе.

Third Point советовал Sony продать 20-процентную долю Sony Entertainment через публичное размещение. Полученные средства должны были пойти на поддержку материнской компании, в том числе на рынке потребительской электроники. Third Point обещал помочь компании, но та отказалась выводить подразделение по выпуску развлекательного контента в отдельную фирму для дальнейшей продажи.

В Sony подтвердили необходимость реструктуризации бизнеса по выпуску электроники, но необходимые деньги компания будет получать от других источников, без продажи развлекательного бизнеса.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm