25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2017 году объем рынка PaaS достигнет 14 млрд долларов

08.11.2013 10:59

Объем мирового рынка PaaS (Platform-as-a-Service, "платформа как услуга") увеличится с 3,8 млрд долларов в 2012 году до 14 млрд долларов в 2017 году. Этот рост связан с желанием компаний сокращать расходы на инфраструктуру и ускорять разработку приложений, говорится в исследовательском отчете IDC.

Рынок PaaS будет подниматься со скоростью 30% в год, притом, что ежегодный рост всей ИТ-отрасли оценивается в 4%. Через четыре года на долю публичного PaaS будет приходиться более 10% выручки, получаемой от развертывания и разработки приложений. Эта тенденция будет актуальна для всех регионов, особенно для Азиатско-Тихоокеанского (включая Японию).

Публичная модель PaaS позволит снизить расходы на развитие ИТ-инфраструктуры, обеспечивая при этом высокую доступность и масштабирование, отмечают аналитики.

Под термином PaaS понимается модель предоставления облачных вычислений, при которой потребитель получает доступ к использованию операционных систем, систем управления базами данных, связующему программному обеспечению, средствам разработки и тестирования, размещенным у облачного провайдера. В рамках этой модели вся ИТ-инфраструктура, включая вычислительные сети, серверы, системы хранения, целиком управляется провайдером. Крупнейшими представителями этого рынка являются компании Salesforce.com, Microsoft и IBM.

Также появились игроки, которые специализируются на определенных сегментах рынка PaaS, например, APaaS (Application Platform-as-a-service, "приложение как услуга"), DPaaS (Database Platform-as-a-service, "платформа баз данных как услуга") или IPaaS (integration platform-as-a-service, "интеграционная платформа как услуга).

По прогнозам специалистов, к 2017 году 62,3% выручки на рынке решений PaaS будет исходить с американских континентов, тогда как в 2012 году показатель составлял 65,2%. В Азиатско-Тихоокеанских странах произойдет бум на рынке: здесь выручка от общемировой достигнет 19% против 14,1% в прошлом году. В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) доля снизится с 20,7% до 18,7%.

Рынок инфраструктурных сервисов считается одним из самых быстрорастущих. Аналитики Gartner прогнозируют, что выручка на этом рынке будет расти со среднегодовой скоростью 38% и к 2017 году достигнет 30,6 млрд долларов против 6,17 млрд долларов в 2012 году. Весной стало известно о том, что облачная платформа Windows Azure, разработанная Microsoft для хранения, масштабирования и управления веб-приложениями, принесла американской компании более одного миллиарда долларов за последний год.



Источник: DailyComm