28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung увеличит число покупок за рубежом

06.11.2013 10:55

Samsung Electronics заинтересована в покупке зарубежных компаний с целью расширения своей деятельности за пределами рынка потребительской электроники, который находится на пути к насыщению.

Южнокорейский гигант достаточно агрессивно настроен на заключение сделок после того, как за последние три года потратил на приобретение 14 сторонних фирм около 1 млрд долларов, сообщил финансовый директор Samsung Ли Сан Хун (Lee Sang Hoon). Среди прошлогодних вложений были инвестиции в Sharp и Medison, направленные на повышение степени интеграции программного и аппаратного обеспечения производства Samsung.

"В дальнейшем мы будем расширять нашу стратегию в области слияний и поглощений для поиска новых возможностей в различных областях, которые пока не являются целевыми", - отметил Ли, выступая на встрече руководителей Samsung с аналитиками.

По его словам, корпорация потратит свыше 14 млрд долларов на исследования и разработки в нынешнем году по сравнению с 8 млрд долларов, которые были выделены в 2010 году. Объем капитальных расходов в 2013 году достигнет рекордных 24 трлн вон, что, для сравнения, больше всей рыночной стоимости Sony.

Сейчас Samsung преследует цель по увеличению годового оборота до 400 млрд долларов к 2020 году, сообщил со-исполнительный директор О-Хюн Квон (Oh-Hyun Kwon).

Недавно корпорация объявила о рекордной прибыли в третьем квартале 2013 года. Она заработала 7,6 млрд долларов, что на 25% больше, чем в прошлом году. Операционная прибыль выросла на 7%, до 10 млрд долларов. Две трети прибыли приходится на продукцию мобильного подразделения компании. Наибольшим спросом пользуются недорогие "трубки" в развивающихся странах, вроде Китая и Индии.

Глава мобильного бизнеса Samsung Шин Йонг-Кьюн (Shin Jong-kyun) на встрече с аналитиками заявил, что до конца года компания рассчитывает продать в общей сложности 100 млн смартфонов из серий Galaxy S и Galaxy Note. В третьем квартале 2013 года корпорация реализовала 120 млн мобильных телефонов (данные Strategy Analytics).

Южнокорейский гигант не озвучил свой прогноз по доходам на текущий года, зато это сделали аналитики. По их оценкам, 2013 год Samsung завершит с чистой прибылью в размере 31,4 трлн вон (около 29,6 млрд долларов) и продажами на уровне 231,1 трлн вон.

С начала года акции Samsung упали в цене на 4,7%. С июня капитализация вендора снизилась на 26 млрд долларов.



Источник: DailyComm