19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-гиганты судятся за патенты

01.11.2013 12:19

Консорциум Rockstar, купивший в 2011 году обширный портфель патентов у обанкротившейся компании Nortel Networks за 4,5 млрд долларов, уличил в нарушении прав на интеллектуальную собственность корпорации Google, Samsung, HTC, Huawei, Asustek, LG, Pantech и ZTE. Против них был подан иск в Окружной суд США по Восточному округу штата Техас.

В состав Rockstar входят Apple, Microsoft, BlackBerry, Ericsson и Sony. По их словам, обвиняемые компании нарушили семь патентов, связанных с алгоритмами подстановки рекламных сообщений в зависимости от поискового запроса пользователя. Помимо крупных технологических гигантов, среди авторов иска числится фирма Netstar.

Истцы говорят, что Samsung незаконно настроила свою мобильную электронику таким образом, что она начала программно поддерживать "функции галереи, электронной почты, карт и браузера". Также отмечается, что Google знала о нарушении патентов, но шла на них преднамеренно. Именно поэтому интернет-гигант решил укрепить свою защиту перед юристами конукрентов путем покупки компании Motorola и ее патентов.

Официальных комментариев не предоставила ни одна из компаний, которая фигурирует в этой новости. Также неизвестна сумма компенсации, которую будут требовать от нарушителей их конкуренты.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm