20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic удваивает оценку чистой прибыли за год

31.10.2013 12:22

Второй финансовый квартал японский производитель электроники Panasonic завершил с чистой прибылью. Кроме того, компания удвоила годовой прогноз по прибыли, чему способствовали слабеющая иена и сокращения расходов. Теперь вендор не тратит огромные средства на реструктуризацию, которые раньше отправляли компанию в убыток.

По итогам отчетных трех месяцев с июля по сентябрь 2013 года чистая прибыль Panasonic составила 61,5 млрд иен (около 624 млн долларов), тогда как прошлогодний аналогичный период был завершен с денежными потерями, измерявшимися 698 млрд иен. Доход оказался гораздо выше тех 4,37 млрд иен, которые ожидали аналитики, опрошенные Thomson Reuters.

Операционная прибыль корпорации в годовом выражении поднялась на 69% - с 48,8 до 82,4 млрд иен. Продажи увеличились на 3%, до 1,88 трлн иен.

По итогам всего финансового года, который продлится для Panasonic до конца марта 2013 года, компания ожидает чистую прибыль в размере 100 млрд иен, хотя прежде прогнозировала показатель в 50 млрд иен. Оценка операционной прибыли была увеличена с 250 до 270 млрд иен. Выручка достигнет 7,4 трлн иен, что на 0,2 трлн иен больше, чем прогнозировалось ранее.

Здесь сказалось ослабление национальной валюты Японии по отношению к доллару. Кроме того, японский производитель считает более перспективной работу в автомобильной отрасли и на рынке бытовой электроники.

Как и многие конкуренты-соотечественники, Panasonic всеми силами пытается добиться устойчивого роста прибыли на рынке, где спрос на телевизоры сильно упал, а сегмент смартфонов прочно оккупировали Apple и Samsung, оставив другим производителям небольшую нишу.

За последние два года Panasonic получила убытки в несколько миллиардов долларов, в том числе из-за провальной ставки на плазменные телевизоры. Недавно в прессе прошла информация о том, что компания собирается полностью прекратить выпуск телевизионных плазменных панелей до конца нынешнего финансового года.

Отмечалось, что корпорация рассматривает возможность продажи части в Амагасаки (Amagasaki), где производится вся "плазма", в результате чего вендор может списать себе в убыток около 40 млрд иен по итогам фингода. Кроме того, Panasonic реформирует полупроводниковый бизнес. Планируется уволить 7000 работников, занятых в этой сфере, а также продать некоторые полупроводниковые предприятия.



Источник: DailyComm