28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone выигрывает борьбу за звание третьей крупнейшей экосистемы

31.10.2013 11:13

Вслед за другими аналитиками эксперты ABI Research поделились выводами о состоянии мирового рынка смартфонов, сосредоточив внимание на расстановке сил с точки зрения мобильных платформ.

Согласно данным исследователей, в III квартале на мировой рынок было поставлено 438 млн мобильных телефонов, из которых 244 млн или 56% составили коммуникаторы.

Эксперты отмечают успехи ОС Windows Phone - по итогам прошлой четверти отгрузки трубок на основе этой "операционки" увеличились на 165%, а их доля на рынке смартфонов достигла 4%. Практически единовластным гегемоном этого сегмента является Nokia - финская компания обеспечила 95% от общего объема поставок Windows Phone-аппаратов.

По мнению аналитиков, платформа Microsoft явно выигрывает борьбу за звание третьей крупнейшей экосистемы у BlackBerry, доля которой теперь составляет 1,5%.

Впрочем, Windows Phone пока еще далека до ближайшего конкурента - Apple. В III квартале рыночная доля iOS мало изменилась и осталась на уровне 14%. Судя по прогнозу Apple, в заключительной четверти года компания рассчитывает отгрузить рекордный объем iPhone - 53 млн штук.

Тем не менее, эксперты скептично оценивают перспективы "яблочной" платформы и считают, что даже если Apple добьется этой цели, доля iOS в IV квартале составит лишь 18,7% и заметно сократится по сравнению с прошлогодним показателем 22,6%. Ослабление позиций iOS связано с дальнейшем укреплением ОС Android и увеличением значения развивающихся рынков, считает аналитик ABI Research Ник Спенсер (Nick Spencer).

Что касается Android, то господство этой ОС становится все более выраженным благодаря растущим поставкам устройств под брендами Huawei, Lenovo, Xiaomi, Samsung и других. Эксперты особо отметили южнокорейского вендора, который подтвердил свое лидерство на рынке мобильных телефонов и увеличил долю в сегменте смартфонов до 35%. С учетом результатов Samsung соотношение Android-аппаратов в общем объеме поставок смартфонов достигло рекордных 80,6%.



Источник: DailyComm