23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Носимая электроника получит массовое распространение через 3-5 лет

30.10.2013 13:19

Прежде чем носимые компьютерные устройства станут широко доступны потребителям и корпоративным пользователям, пройдет еще не один год, считает один из топ-менеджеров Microsoft.

"Думаю, что носимая электроника сможет получить массовое распространение через 3-5 лет", - заявил председатель азиатско-тихоокеанского подразделения Microsoft Чжан Я-Цинь (Zhang Ya-Qin) на состоявшемся в Тайване международном форуме Global Views Business Forum.

Господин Чжан Я-Цинь отметил, что в ближайшие годы многие компании будут пробовать свои силы в новом сегменте и выпустят устройства, выполненные в виде часов или очков. Примеры таких гаджетов уже есть - это компьютеризированные часы Samsung Galaxy Gear и "умные" очки Google Glass.

Несмотря на осторожный краткосрочный прогноз, представитель Microsoft считает, что в долгосрочной перспективе носимая электроника должна десятикратно превзойти по объемам поставок существующие мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты.

Между тем, в СМИ просочилась информация, что Microsoft уже тестирует свой прототип компьютеризированных очков. В публикации The Wall Street Journal от 22 октября сообщалось, что софтверный гигант обратился к нескольким азиатским поставщикам комплектующих и заказал у них камеры и другие компоненты для нового девайса. Правда, дойдет ли дело до серийного производства этой разработки, пока остается под вопросом.

Аналитики ABI Research прогнозируют, что к 2018 году выручка от продаж носимой электроники достигнет 6 млрд долларов, а поставки будут измеряться 485 млн единиц.



Источник: DailyComm