20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок мобильных ПК огорчил и порадовал одновременно

30.10.2013 10:25

Мировой рынок мобильных ПК продемонстрировал неоднозначные результаты в период с июля по сентябрь 2013 года. С одной стороны, по итогам III четверти в сегменте был зафиксирован крупнейший прирост поставок за последние 8 кварталов, однако в годовом выражение динамика по-прежнему осталась негативной.

По оценке исследовательской компании iHS, в прошлом квартале на глобальный рынок было отгружено в общей сложности 47,9 млн мобильных ПК, на 6% больше, чем во II четверти. Это самый ощутимый квартальный прогресс за последние два года. Выше него лишь результат III четверти 2011 года, когда прибавка составляла 7%.

Поводом для оптимизма аналитиков стало также то, что поквартальный спад в сегменте мобильных ПК, длившийся с начала 2013 года, в прошлой четверти все-таки прекратился.

Вместе с тем, сопоставление результатов с цифрами годовой давности показывает, что рынок портативных компьютеров продолжает сокращаться уже пятый квартала подряд. Начиная со второй четверти 2012 года аналитики фиксируют снижение объемов поставок мобильных ПК по сравнению с таким же периодом предшестующего года. Нынешний годовой регресс измерялся 9% и стал вторым крупнейшим спадом для сегмента после 14-процентной просадки в поставках, зафиксированной во II квартале 2013 года.

Эксперты считают крайне важными результаты заключительной четверти и будут пристально следить за ними. Именно от этих показателей зависят годовые итоги ПК-отрасли.

Впрочем, приятных сюрпризов аналитики здесь не ждут и уже готовятся к очередному разочарованию. Несмотря на то, что ситуация на рынке во второй половине 2013 года улучшилась, серьезный урон, полученный ПК-сегментом в первом полугодии, отразится на финальных показателях. Согласно прогнозу iHS, в 2013 году повторится сценарий 2012 года, по итогам которого на глобальном компьютерном рынке впервые за 11 лет был зафиксирован спад (-3%). Эксперты полагают, что масштабы регресса в этот раз удвоятся и будут измеряться 6%.

Схожую оценку чуть ранее дали и специалисты WitsView, исследовательского подразделения тайваньской аналитической компании TrendForce. В текущей четверти они ожидают поквартальное снижение поставок ноутбуков на 4-6%. С учетом этого предполагается, что объемы отгрузок лэптопов по итогам всего 2013 года будут на 11,6% ниже прошлогодних показателей. Прогноз WitsView предусматривает, что в нынешнем году производители поставят на рынок в общей сложности 163,5 млн ноутбуков.



Источник: DailyComm