28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Baidu создаст софт для носимой электроники

29.10.2013 15:42

Китайская компания Baidu, владеющая крупнейшей на национальном рынке поисковой системой, собирается выйти на рынок носимых компьютеров.

Был запущен специальный веб-сайт, на котором представлены два "умных" продукта: браслет для мониторинга состояния здоровья человека и часы на мобильной платформе Baidu Cloud, в которой реализованы технологии распознавания лиц и речи. Там же говорится, что Baidu готовит новую модель смарт-часов и весы, оборудованные фирменным программным обеспечением. Все указанные продукты произведены сторонними компаниями, что, как отмечает интернет-издание PC World, указывает на желание китайской компании выпускать только софтверную часть для носимой электроники.

Впрочем, не исключено, что Baidu соберется выпускать гаджеты под собственным брендом. Ранее китайский поисковик сообщил о планах представить фирменные Wi-Fi адаптеры и маршрутизаторы для подключения устройств к беспроводным сетям. Кроме того, Baidu показала аксессуары для трансляции видео со смартфонов, планшетов и ПК на экран телевизора.

Если Baidu только подумывает о покорении рынка "умных" девайсов, которые человек может носить на себе, то корпорация Apple вовсю трудится над подобными продуктами. Издание The Korea Herald назвало имя производителя OLED-экранов для iWatch - LG Display. Эта фирма уже поставляет ЖК-панели для iPad, MacBook и iMac.

Отмечается, что соглашение с Apple пока не было достигнуто, но сделка между компаниями - это вопрос времени. Samsung также претендовала на роль партнера Apple в проекте iWatch, но американский производитель отказался сотрудничать с конкурентом.

По слухам, Apple продемонстрирует "умные" часы, способные подключаться к смартфонам iPhone и планшетам iPad, в конце будущего года. Согласно прежним данным, гаджет получит 1,5-дюймовый тачскрин.



По материалам PC World

Источник: DailyComm