25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola начнет развивать рынок модульных смартфонов

29.10.2013 11:42

Американский производитель мобильных устройств Motorola Mobility, находящийся в собственности корпорации Google, анонсировал проект под названием Ara, в рамках которого будет вестись разработка универсальной аппаратной платформы для создания модульных смартфонов.

Концепция модульной электроники подразумевает то, что пользователи могут самостоятельно выбирать комплектующие для своих телефонов, например, дисплей, процессор, аккумулятор и т.п.

Это позволяет создавать устройства на основе собственных потребностей, при этом процесс ремонта модульных аппаратов значительно легче по сравнению с готовыми изделиями, которые продаются на рынке.

В Motorola говорят о намерении создать аппаратное решение, которое бы по масштабу напоминало программную платформу Android.

"Мы хотим создать динамичную экосистему для разработчиков, убрать барьеры для входа в нее, наращивать темпы инноваций и снизить сроки развития проекта", - говорится в блоге компании.

Создание модулей в рамках проекта Motorola Ara планируется начать в ближайшие месяцы. Через несколько месяцев будет подготовлен набор инструментов для разработки компонентов платформы.

Идею к созданию модульных смартфонов подал голландский дизайнер Дейв Хаккенс (Dave Hakkens), продвигающий проект Phonebloks. Хаккенс также присоединился к команде Ara.



Источник: DailyComm