25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung продает миллион мобильных устройств в день

29.10.2013 11:34

Samsung Electronics ежедневно продает по одному миллиону мобильных устройств. Это заявление сделал исполнительный вице-президент корпорации Дэвид Юн (David Eun), выступая на конференции Samsung Developers Conference в Сан-Франциско.

В этот миллион продаваемых гаджетов, о котором сообщил представитель южнокорейской компании, входят смартфоны и планшеты. Недавно Samsung сообщила о том, что за шесть месяцев с момента старта продаж Galaxy S4 в мире было продано около 40 млн экземпляров этого флагманского аппарата. При этом 30 млн трубок удалось реализовать за первые четыре месяца с момента появления устройства на прилавках.

Не менее успешно у Samsung продаются и "планшетофоны". С момента появления первого Galaxy Note в 2011 году до начала сентября было продано 38 млн Galaxy Note, в том числе второго поколения. Это заявление было сделано спустя несколько дней с момента презентации Galaxy Note 3.

Аналитики считают перспективным рынок "планшетофонов". По оценке исследовательской компании IHS iSuppli, в 2013 году в мире будет отгружено более 60 млн таких устройств против 25,6 млн единиц в прошлом году, то есть рост составит около 136%.

Дэвид Юн говорит, что следующим шагом для Samsung станет подключение друг к другу всех мобильных устройств компании. "Вместе с вами мы надеемся построить крупнейшие платформы для доступа к контенту, сервисам приложениям и рекламы", - отметил руководитель, не вдаваясь в подробности.

Согласно данным финансового отчета за третий квартал 2013 года, мобильные устройства приносят в бюджет Samsung около 66% операционной прибыли, однако маржа в этом бизнесе упала с прошлогодних 18,8% до нынешних 18,3%, потому что ассортимент производителя активно смещается в сторону дешевых моделей.

Корпорация не сообщила о количестве проданных смартфонов. Аналитики оценивает его в 85-89 млн штук. Квартальная прибыль мобильного подразделения Samsung в отчетном периоде составила 6,7 трлн вон против 5,36 трлн вон годом ранее. Его продажи оказались на уровне 36,57 трлн вон. Суммарная выручка южнокорейского гиганта достигла 59 трл вон, чистая прибыль - 8,24 трлн вон.

Как сообщает аналитическое агентство Strategy Analitics, в третьем квартале 2013 года на долю Samsung пришлись рекордные 35% мирового рынка смартфонов. Против 13,4% у ближайшего преследователя Apple. Третье место с показателем 5,1% занимает Huawei.



Источник: DailyComm