19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Firefox OS - не конкурент Android и моделям Nokia Asha

28.10.2013 11:58

Смартфоны под управлением мобильной платформы Firefox OS едва ли смогут составить конкуренцию недорогим устройствам на базе Android или моделям Nokia Asha, которые также относятся к бюджетным трубкам. При этом старт первого Firefox-гаджета оказался весьма успешным.

О неспособности Firefox OS противостоять Android предположили индустриальные источники издания DigiTimes. Однако стоит напомнить, что модель ZTE Open, которая считается первым смартфоном на базе Firefox OS, была распродана в США и Великобритании всего за несколько дней. Впрочем, пока объемы поставок этих устройств небольшие и измеряются несколькими тысячами штук.

Firefox-девайсы также продают компании Alcatel и LG Electronics. В первой половине 2014 года к ним присоединятся Sony Mobile и Huawei.

Смартфонов с основой Firefox OS объединяют гигагерцовый процессор с одним ядром, сенсорный экран размером от 3,5 до 4 дюймов и цена в 80-200 долларов без привязки к оператору. Конкуренты под Android также могут стоить меньше 200 долларов, но иметь четырехъядерный чип и 5-дюймовый дисплей.

У моделей Asha 500, 502 и 503 есть преимущества в части стоимости, дизайна и богатства ассортимента приложений, добавляют источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm