20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи телефонов, распознающих голосовые команды, перевалят за миллиард

28.10.2013 11:35

В ближайшие годы одним из важнейших направлений развития индустрии мобильных телефонов будет технология распознавания голоса, с помощью которой производители устройств и разработчики приложений смогут предлагать пользователям новые опции и сервисы, считают специалисты аналитической компании Strategy Analytics.

Согласно их прогнозу, в 2013 году будет преодолен знаковый рубеж - продажи аппаратов с поддержкой приложений, подобных Apple Siri, Google Now и Nuance Nina, впервые перевалят за миллиард штук. Если более точно, то по оценке аналитиков, в нынешнем году будет реализовано порядка 1,05 млрд мобильных телефон с функцией распознавания голоса. Для сравнения, в 2012 году их продажи были на уровне 856 млн единиц.

Еще через три года цифра увеличится до 1,42 млн штук. Предполагается, что в 2017 году функционал голосового помощника будет предусмотрен в 75% предлагаемых на рынке смартфонов. В 2013 году соотношение ожидается на уровне 63%.

Прорыв во внедрении технологии распознавания голоса совершила компания Apple, оснастившая свои смартфоны голосовым помощником Siri. Вслед за iPhone, аналогичные функции появились и в аппаратах конкурирующих производителей - Samsung, LG и других.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что несмотря на неоднократные попытки усовершенствовать голосовое управление, данная технология все еще нуждается в доработке.



Источник: DailyComm