20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бизнес-софт помог Microsoft увеличить доход

25.10.2013 12:32

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft зафиксировал самый высокий уровень продаж в истории первых финансовых кварталов. По итогам отчетного периода, завершившегося для компании 30 сентября 2013 года, ее выручка составила 18,53 млрд долларов, притом что прошлогодний показатель составлял 16 млрд долларов.

Квартальная чистая прибыль поднялась на 17,4%, до 5,2 млрд долларов, или 62 центов на акцию, по сравнению с 4,466 млрд долларов, или 53 центами на акцию, полученными в первом квартале прошлого финансового года.

Подъем обеспечил сегмент бизнес-ПО, включая продукты Office 365, Azure и другие. На них софтверный гигант заработал 11,2 млрд долларов, за год увеличив доход на 10%. Число подписчиков Office 365 утроилось, сообщается в отчете.

Продажи потребительской электроники Microsoft, включая планшеты Surface и игровые консоли Xbox, выросли на 37%, до 1,49 млрд долларов. Конкретно от планшетов был получен доход в размере 400 млн долларов.

Продажи операционных систем Windows упали на 7%. Доходы от облачного бизнеса Microsoft увеличились более чем в двукратном размере, хотя его доля в совокупной выручке корпорации пока довольна мала.

На продаже лицензий производителям и конечным пользователям американская корпорация выручила 4,34 млрд долларов, что на 7% не дотягивает до прошлогоднего показателя.

Во втором финансовом квартале Microsoft прогнозирует рост выручки от продаж своих основных коммерческих продуктов, в том числе Windows, Office и SQL Server, а также рост продаж Xbox в связи с выходом новой версии последней. Хотя Microsoft не публикует прогнозов по выручке, аналитики ожидают продажи на уровне 22,9 млрд долларов.

Стоит напомнить, что в середине июля Microsoft объявила о самой крупной за последние 11 лет реструктуризации компании. Целью этой перестройки является улучшение стратегии и структуры всей корпорации в целом. Сейчас статистика продаж по определенным продуктам ведется в рамках новой структуры.

К примеру, создана смешанная группа Other ("другие"), куда компания отнесла продажи видеоигр, мобильных и настольных приложений, доходы от сервисов Xbox Live, Bing и MSN, а также от розничных магазинов. Это подразделение показало 17-процентный прирост выручки, до 1,64 млрд долларов. Выручка от продажи контекстной рекламы поднялась на 47%.



Источник: DailyComm