23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи Symantec падают

24.10.2013 10:53

Крупнейший производитель антивирусного и защитного программного обеспечения Symantec сообщил результаты работы во втором финансовом квартале, который завершился для него 27 сентября 2013 года.

Одновременно компания озвучила прогноз на текущую финансовую четверть, не дотянувший до оценок рыночных экспертов.

По итогам отчетного трехмесячного периода чистая прибыль возросла на 28% по сравнению с прошлогодней, до 241 млн долларов или 34 центов на акцию против 189 млн долларов или 27 центов на акцию годом ранее. Выручка в годовом выражении упала на 4%, остановившись на уровне 1,64 млрд долларов.

Скорректированный показатель прибыли, куда не входят расходы на реструктуризацию, выплаты по акциям и другие статьи, оказался равным 50 центам в расчете на одну ценную бумагу. Аналитики ожидали от компании дохода в 44 центов на акцию при продажах в 1,69 млрд долларов.

Президент и генеральный директор Symantec Стив Беннетт (Steve Bennett) заявил, что его компания делает успехи в рамках проводимой реорганизации. Этот год для поставщика антивирусов оказался переломным, но компания надеется на рост, несмотря на проблемы в прошлом квартале, отметил Беннет.

Придя на пост руководителя, Стив Беннетт принялся сокращать рабочие места и преобразовывать работу компании. Это было необходимо, поскольку падение компьютерной индустрии сильно подорвало спрос на антивирусное ПО. Компании удалось снизить затраты и продать множество лицензий на софт для управления серверами.

Аналитик Стив Эшли (Steve Ashley) из Robert W. Baird & Co. считает выбранный Symantec путь правильным. Однако на процесс трансформации бизнеса могут уйти годы. При этом продажи и антивирусов, и ПК падают, добавил эксперт.

Согласно оценкам Symantec, ее прибыль за исключением некоторых статей составит в третьем финансовом квартале 41-43 цента на акцию при продажах в 1,63 млрд, в то время как аналитики ожидают прибыль в размере 51 цента на бумагу, а выручку - на уровне 1,79 млрд долларов. По итогам всего нынешнего финансового года выручка Symantec упадет на 3-4%, прогнозируют в компании.

В январе 2013 года компания объявила о сокращении тысячи рабочих мест (около 5% штата) в рамках программы по уменьшению расходов и повышению прибыли. Тогда сообщалось, что Symantec компенсирует уход этих сотрудников за счет набора специалистов в области исследований и разработок.



Источник: DailyComm