23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стива Балмера назвали худшим руководителем

23.10.2013 14:19

Американский рекрутинговый сайт Glassdoor обнародовал результаты рейтинга лучших руководителей американских компаний. В основу исследования лег анонимный опрос сотрудников фирм, которых возглавляют участники этого рейтинга.

В ходе исследования служащих предприятий просили оценить их удовлетворенность местом работы и ключевые производственные факторы, такие как возможность карьерного роста, компенсации и льготы, работа и личная жизнь, культура и ценности.

Наибольшее количество голосов (97%) набрал основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). Несколько месяцев назад его рейтинг измерялся 99%.

В 2012 году, согласно тогдашним данным Glassdoor, Facebook стала самым привлекательным работодателем с оценкой в 4,7 балла из 5 возможных. Хорошо знакомые россиянам Apple и IKEA занимают соответственно 34 и 43 позиции. У Google в рейтинге 6 место (5 место год назад). Соцсеть LinkedIn находится на 14 месте, Intel - на 31.

В нынешнем исследовании лучших гендиректоров второе место занимает глава Twitter Дик Костоло (Dick Costolo) с 96-процентным показателем. Тот же результат у Доминика Бартона (Dominic Barton) из консалтинговой компании McKinsey & Co. Далее находится глава интернет-корпорации Google Ларри Пейдж (Larry Page). Его подход к ведению дел и взаимоотношения с подчиненными одобрили 95% сотрудников, принимавших участие в опросе.

Первое лицо американского производителя электроники Apple Тим Кук (Tim Cook) набрал 92% голосов. У главы Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos) в активе значится 87%, в активе гендиректора Oracle Ларри Эллисона (Larry Ellison) - 79%.

Любопытно, что в самом низу этого рейтинга расположился руководитель Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer), у которого лишь 47% положительных отзывов. В скором времени Балмер сложит свои полномочия. В данный момент компания подыскивает ему замену. Наиболее вероятным кандидатом считается глава автоконцерна Ford Алан Мулалли (Alan Mulally).

Кроме того, совет директоров Microsoft уже побеседовал с бывшим гендиректором Nokia Стивеном Элопом (Stephen Elop), главным исполнительным директором VMware Полом Маритцом (Paul Maritz), ныне возглавляющим компанию Pivotal, а также с руководителем Skype Тони Бейтсом (Tony Bates).

Кем бы ни оказался новый руководитель, ему предстоят такие непростые задачи, как интеграция в корпорацию телефонного бизнеса Nokia, а также продолжение масштабной перестройки, начатой Стивом Балмером.



По материалам Washington Post

Источник: DailyComm