20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пониженный спрос на СХД в госсекторе отразился на EMC

23.10.2013 12:03

Компания EMC, известный производитель систем хранения данных (СХД) и программного обеспечения для управления информационными инфраструктурами, озвучила финансовые итоги своей деятельности в третьем квартале 2013 года. Прибыль вендора упала на 6,4% из-за возросших расходов, связанных с наращиванием продаж.

По итогам трехмесячного периода с июля по сентябрь чистая прибыль EMC составила 586 млн долларов, или 27 центов на акцию, против 626 млн долларов, или 28 центов на акцию, годом ранее. Без учета разовых расходов, вроде затрат на реструктуризацию и выплат по вознаграждениям, прибыль на акцию оказалась равной 40 центам. Выручка при этом поднялась на 4,9%, до 5,54 млрд долларов.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали скорректированную прибыль в размере 45 центов в расчете на одну ценную бумагу при выручке в 5,8 млрд долларов.

Последние пару лет продажи EMC росли благодаря инвестициям ее клиентов в приобретение СХД, связанным с увеличением потребностей в хранилищах цифровой информации и облачных сервисах. В прошлом квартале выручка компании не дотянула 250 млн долларов относительно собственного прогноза.

Проблема заключается в ослабленном спросе со стороны государственных органов, а также заказах, которые были сделаны в конце квартала и не вошли в отчет, отметил финансовый директор EMC Дэвид Гульден (David Goulden). По оценкам аналитиков Barclays, заказы от правительства генерируют около 8% выручки EMC.

Из отчета корпорации также следует, что продажи систем хранения данных и программного обеспечения принесли EMC 3,2 млрд долларов, что на 2,6% больше, чем годом ранее. В сегменте услуг выручка поднялась на 8,2%, до 2,4 млрд долларов. Выручка от продаж товаров для управления информационными инфраструктурами увеличилась на 1,5% в годовом выражении. На R&D-затраты ушли 686 млн долларов, а это на 5% больше, чем год назад.

По итогам нынешнего года американский производитель систем хранения данных ожидает выручку в 23,25 млрд долларов, что немного меньше прежнего прогноза в 23,5 млрд долларов. Оценка по скорректированной прибыли равна 1,8 доллару на акцию (минус 5 центов к прошлому прогнозу).

Недавно отчет представила компания VMware, акционером которой является EMC. Согласно данным VMware, продажи компании выросли на фоне возросших заказов и достигли 1,29 млрд долларов, что на 14% лучше показателя годичной давности.



Источник: DailyComm