29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC станет новым игроком на рынке носимых компьютеров

22.10.2013 14:06

Корпорация HTC, выпускающая под своим брендом мобильные телефоны, разрабатывает компьютеризированные часы. Об этом сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их сведениям, гаджет получит операционную систему Android и встроенную цифровую камеру. С остальными характеристиками производитель еще не определился.

HTC собирается выйти на рынок носимой электроники, где уже присутствуют компании Samsung Electronics и Sony, во второй половине 2014 года. В следующем году свои "умные" часы покажет и корпорация Apple. В феврале стало известно о присоединении к команде iWatch опытных дизайнеров и инженеров, а в Японии Apple даже зарегистрировала права на торговую марку iWatch.

По мнению аналитиков CIMB Group, компьютеризированные часы Apple будут стоить от 149 до 229 долларов. Также отмечается, что iWatch станет для потребителей заменой медиаплееров iPod. Согласно оценке CIMB Group, в 2014 году "яблочная" корпорация поставит на рынок в общей сложности 63,4 млн этих устройств.

Продажи носимых ПК по итогам 2013 года аналитики Juniper Research оценивают в 1,4 млрд долларов. Через пять лет объем рынка поднимется до 19 млрд долларов, прогнозируют эксперты.

Хотя HTC официально не прокомментировали слухи о разработке смарт-часов, инвесторы положительно отреагировали на появление этой информации. В результате акции тайваньского производителя выросли в цене на 6,9%, остановившись на отметке 139,5 тайваньских долларов по итогам торгов на бирже в Тайбэе.

В одном из недавних интервью корреспонденту Financial Times генеральный директор HTC Питер Чоу (Peter Chou) сообщил, что его компания действительно разрабатывает наручный компьютер, делая это совместно с Microsoft. Никаких подробностей на сегодняшний день озвучено не было.

По прогнозам аналитической компании Berg Insight, в ближайшие четыре года объем рынка носимых компьютеров будет расти со среднегодовой скоростью 50,6%, а в 2017 году поставки таких устройств составят 64 млн единиц.

По итогам 2012 года эксперты насчитали 8,3 млн проданных "умных" очков и часов, а также носимых гаджетов для занятий спортом. Годом ранее продажи измерялись 3,1 млн штук.

Доступные на рынке смарт-часы работают в паре с мобильными устройствами, благодаря чему с дисплея часов можно просматривать электронную почту, сообщения Facebook и Twitter, набирать номер абонента из адресной книги, принимать звонки, управлять mp3-плеером и многое другое.



Источник: DailyComm